Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Оборонка вместо химзаводов. В Крыму выбирают между экономикой и экологией. "ФедералПресс". 22 августа 2019

В Крыму предложили закрыть заводы.
В Госдуме предложили закрыть химзаводы на севере Крыма. С таким предложением выступил депутат от Республики Крым Михаил Шеремет. По мнению парламентария, взамен на севере полуострова можно разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли. Насколько идея выполнима, как она отразится на экологии и экономике региона – в материале "ФедералПресс".
Почему хотят закрыть предприятия
Пересмотреть отношение к промышленности Крыма предложили в Государственной думе. В частности, появилось мнение о необходимости закрыть действующие химические заводы, а на их месте разместить фактически военно-промышленные производства.
"Химические предприятия на севере Крыма выпускают уникальный продукт, который важен и конкурентоспособен в мире. Я понимаю, что эти предприятия градообразующие, но все-таки считаю, что мы должны рассмотреть вопрос постепенного сворачивания химических производств на полуострове", – отметил депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет.
Шеремет предлагает в перспективе заменить комплекс химпрома, сконцентрированный на севере региона, на кластер предприятий, обслуживающих военно-промышленную отрасль. Замена равнозначна по количеству задействованного персонала, считает депутат, а значит, рабочие места никто не потеряет. Кроме того, решится вопрос потенциальной угрозы экологии и здоровью людей. Как это будет реализовываться поэтапно, парламентарий не пояснил.
Напомним, что впервые о закрытии химических предприятий северного Крыма заговорили осенью прошлого года, во время ликвидации последствий химвыброса, который произошел в ночь на 24 августа на заводе "Крымский титан" в Армянске. Мощный выброс сернистого ангидрида, случившийся из-за пересохшего кислотонакопителя завода, привел к экологической катастрофе, которую первые несколько дней власти игнорировали. Еще до окончания проверок природоохранной прокуратуры глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что угрозы здоровью людей нет. Однако жители жаловались на неприятный запах, жжение в носу и горле, головные боли, тошноту, аллергии, у детей поднялась температура. Вначале на крышах домов и листьях деревьев появился маслянистый налет с желтым оттенком, а весь металл покрылся "странной липкой ржавчиной", затем с деревьев опали листья, стали гнить фрукты и овощи в огородах, начался падеж птиц. В Армянске и Красноперекопске люди ходили по улицам в медицинских масках. Временно детей все же вывезли из города в пансионаты, установили режим ЧС, а работу завода приостановили до ликвидации проблемы. В октябре он снова заработал.
"Как раз большая часть обращений граждан была в связи с тем, что они переживали, что предприятие остановится. Повторюсь, что предприятие для республики крайне важное. Экономика Армянска и Крыма зависит от этого предприятия, мы не можем себе позволить такой роскоши, чтобы оно пришло в нерабочее состояние", – заявил в октябре 2018 года председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
Что будет, если заводы закроют
На заводе в Армянске, по официальным данным, работает 3,5 тысячи человек при населении города около 22 тысяч, а работает из них примерно половина. С учетом того, что в среднем в семье по три человека, то около половины населения связаны с заводом. Правда, стоит упомянуть, что в 2014 году долги по зарплате составили 33,4 млн руб., а в 2017 году работники завода стали массово жаловаться в соцсетях на низкие зарплаты – в 16–22 тысячи. Однако вся городская инфраструктура – торговля и сфера услуг – зависят в той или иной степени от зарплат работников. Такая же ситуация и в Красноперекопске, где живут 25 тысяч человек: на Крымском содовом заводе работают почти 3 тысячи человек, которые в среднем получают по 30 тысяч при модальном заработке в регионе на уровне 20 тысяч рублей. Еще около 500 человек трудятся на бромном заводе. В 2014 году правительство России внесло Армянск и Красноперекопск в списки моногородов, в которых "имеются риски ухудшения социально-экономического положения".
"Если учесть, что на этих заводах трудится практически половина трудоспособного населения Красноперекопска и Армянска, то их закрытие приведет к массовой безработице и фактически к гибели этих городов. Мы, кстати, наблюдали это неоднократно на примере моногородов в России, где подобные бюджетообразующие предприятия прекращали деятельность. Это приводило к социальным взрывам и обращениям жителей к Путину и Медведеву. А Шеремет что? Шеремету хочется переизбраться, поэтому он и делает такие популистские заявления", – заявил Александр Басов.
Предложение Шеремета не оценили и на самом заводе "Крымский титан". По мнению директора крымского филиала "Титановых инвестиций" Эдуарда Курмачева, в этом случае все предприятия химпрома нужно просто снести, а взамен построить другие, так как предполагается кардинальное изменение направления производства и перепрофилировать заводы не удастся. На это потребуется как минимум несколько лет. В этот период нужно будет временно трудоустроить бывших сотрудников, а также переобучить их, что потребует дополнительных затрат.
"Я бы не ставил вопрос о закрытии этих предприятий. Негативные социальные последствия перекрывают весь экологический эффект. Средняя зарплата в этих районах и так ниже, чем в среднем по Крыму. Для экономики Крыма позитивных моментов будет мало", – считает замдиректора института экономики и управления Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Виктор Реутов.
Эксперт отмечает, что нужно развивать другие виды деятельности в Северном Крыму, например, поднимать сельское хозяйство. Нужно сначала создать всю необходимую инфраструктуру и рабочие места, а уже потом думать о возможном закрытии градообразующих предприятий. Это же мнение разделяет и Александр Басов, который отмечает, что за 5 прошедших лет в составе России в Крыму не были созданы подобные предприятия военно-промышленного комплекса.
Однако экологи продолжают настаивать на том, что закрыть предприятия со временем все равно нужно. Профессор, председатель крымской республиканской ассоциации "Экология и мир", президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко говорит, что "Крымский титан" и подобные ему производства себя изжили и нужно заменять вредные химические производства на безопасные.
"Эти предприятия 50 лет терроризировали природу, они отработали свои деньги – хватит. Они загрязнили всю территорию – только 42 квадратных километра кислотонакопителей титанового завода. Озеро Красное, подземные воды – все пострадало. Надо идти по пути глубочайшей конверсии, но людей без работы оставить нельзя. Должна быть полная реконструкция за счет создания производств высоких технологий. Мы об этом говорили давно, но нам все представители власти говорили – со временем да, но сейчас мы не потянем. Но Крым такой маленький и такой уникальный, и для России возможно провести подобную реконструкцию производств, как мне кажется", – считает профессор.
Зачем курортному Крыму химпром
В советское время на севере Крыма построили несколько крупных химических предприятий, из которых ведущие – это упомянутый "Крымский титан", Крымский содовый завод и Бромный завод. Изначально причиной такого решения стало наличие сырьевых источников – соляных водоемов, прежде всего это Сасык и Сиваш, а также отсутствие в сельскохозяйственном регионе каких-либо серьезных производств. Местные власти были заинтересованы в том, чтобы Крым обзавелся мощной промышленностью. К тому же в этом регионе было достаточно пресной воды, которую давал Северо-Крымский канал, а часть Сиваша можно было использовать для сброса химических отходов и загрязненных токсичными веществами сточных вод.

Напомним, что Крымский содовый завод, как и "Крымский титан", по данным ряда источников, продолжает контролироваться украинским олигархом Дмитрием Фирташем, который был сторонником Виктора Януковича и владел предприятиями при Украине. Хотя официально имущественный комплекс "Крымского титана" официально сдан в аренду компании "Титанактив".
"Северный Крым является одним из немногих промышленных регионов на полуострове, и в годы Украины там был один из самых высоких уровней доходов. Но теперь ситуация изменилась – продукция этих производств по-прежнему является востребованной на мировом рынке, но там произошло снижение доходов, из-за того что их зарплаты формально продолжают быть привязаны не к российским, а к украинским показателям", – говорит политолог Владимир Джаралла.

Химическая отрасль является второй по значимости среди обрабатывающих производств в регионе. На ее долю приходится около 24 % объема производств, по данным минэкономразвития Крыма. А "Титановые инвестиции" и Крымский содовый являются ведущими предприятиями в этой отрасли.
"Только такая мощная страна, как Советский Союз, могла себе позволить построить такие гиганты, как бромный завод, содовый завод и "Крымский титан". Сегодня они входят в те две сотни предприятий, которые обеспечивают бюджетные поступления всей республики. На севере региона после закрытия Северо-Крымского канала умерло сельское хозяйство, и работать там, кроме как на заводах, практически негде", – говорит экономист Александр Басов.

"Заявление об организации военно-промышленного производства не выдерживает никакой критики и относится к категории юмористических. В качестве примера могу напомнить, что на Керченском судостроительном заводе были размещены заказы военно-морского флота, корпуса этих кораблей до сих пор стоят там, потому что оказалось, что это экономически невыгодно. Попытки создать такие производства на севере Крыма – это просто фантастика", – уверен Джаралла.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.