Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бизнес ФРГ предупредил о последствиях остановки "Северного потока - 2".

Восточный комитет германской экономики считает, что остановка проекта грозит повышением цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей
Восточный комитет германской экономики (OAOEV) считает недальновидными попытки остановить реализацию проекта "Северный поток - 2" и предупреждает о том, что отказ от строительства трубопровода грозит повышением цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении председателя OAOEV Оливера Хермеса.
"Если реализация "Северного потока - 2" будет остановлена, то следует, прежде всего, ожидать повышения цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей. Только сильная, конкурентоспособная экономика в состоянии компенсировать значительные потери во время коронавирусного кризиса и реализовать амбициозные климатические цели в рамках Green Deal (программы ЕС по защите климата - прим. ТАСС)", - считает глава комитета.
Хермес указал на то, что аргументы, к которым прибегают США и многие экологические активисты, противоречивы. "Если поставки газа из России прекратятся, то газоснабжение будет обеспечиваться посредством импорта СПГ. Однако импорт американского газа, добытого методом фрекинга, обошелся бы существенно дороже, и это было вреднее для окружающей среды", - пояснил глава OAOEV.
В Восточном комитете напомнили, что "Северный поток - 2" "как один из самых современных трубопроводов в Европе" в будущем можно использовать для транспортировки водорода. "Было бы недальновидным решением, как с точки зрения охраны окружающей среды, так и экономической перспективы, останавливать реализацию почти завершенного многомиллиардного проекта и тем самым окончательно превратиться в игрушку политического влияния", - предупредил Хермес.
Осложнение отношений между Европой и США
В заявлении сказано, что комитет не удивлен решением администрации Трампа ввести санкции против трубоукладчика "Фортуна", но предупреждает о том, что они осложнят перезапуск в отношениях между Европой и США.
По словам Хермеса, решение о санкциях со стороны уходящей вашингтонской администрации было ожидаемым. "Поэтому санкции США, направленные против дальнейшего строительства "Северного потока - 2", не удивляют", - отметил глава OAOEV.
"Они наряду с другими темами осложняют перезапуск трансатлантических отношений. И все же мы по-прежнему видим хорошую возможность для того, чтобы федеральное правительство ФРГ нашло вместе с новой администрацией Байдена решение, которое бы позволило в скором времени завершить строительство и начать эксплуатацию трубопровода "Северный поток - 2", - считает председатель OAOEV.
Хермес напомнил, что ведущие демократы США, в том числе потенциальный госсекретарь США Энтони Блинкен, выступили против продолжения курса в отношениях с союзниками в стиле "America First" ("Америка на первом месте"). "Ничего другого [как продолжение такой политики] собой не представляют новые санкции против энергетического проекта, в котором участвуют наряду с российскими компании из Германии, Франции, Нидерландов и Австрии", - считает он. По его словам, ЕС сам в состоянии определять свою энергетическую политику.
В этой связи Восточный комитет германской экономики приветствует инициативу ЕС по защите европейских фирм от санкций третьих стран, заметил глава OAOEV. Он заявил, что удивлен требованиями некоторых политиков в Германии остановить проект или наложить мораторий на строительство трубопровода. "Инвестиционная безопасность является значительным достижением европейского внутреннего рынка, которое нельзя ставить под вопрос", - подытожил Хермес.
Ранее стало известно о том, что правительство США намерено уже во вторник ввести санкции против трубоукладчика "Фортуна".
О OAOEV
Восточный комитет германской экономики является региональной инициативой экономики ФРГ для стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии. Комитет со штаб-квартирой в Берлине объединяет более 350 предприятий, прежде всего среднего бизнеса, а также крупные промышленные союзы.
23 марта 2018 года в Берлине члены Восточного комитета, основанного в 1952 году, и Восточноевропейского объединения германской экономики, основанного в 1989 году, проголосовали за слияние в одну организацию под общим названием Восточный комитет германской экономики (Ost-Ausschuss - Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V., зарегистрированное объединение).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.