Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Белгородской области реализуется уникальный проект "Идеальная корова".

По сообщению пресс-службы ГК "Зеленая Долина", в ядерном стаде компании родились четыре теленка, полученных из эмбрионов выдающихся коров. Первым на свет появился бычок, которого назвали Самсоном в честь героя библейской мифологии, наделенного невиданной физической силой. Это имя было выбрано неслучайно. По оценкам родословной, его уже заносят в сотню лучших мировых производителей. Точные данные будут известны через год, когда от Самсона получат спермопродукцию и протестируют ее на фертильность – способность к воспроизводству потомства.
Индекс племенной ценности (TPI) быка Самсона равен 2600 баллов. Для сравнения, средний TPI быков-производителей, которых используют в нашем регионе, не превышает 1500 баллов.
Согласно этому показателю потомство бычка будет давать на 1300 литров молока больше, чем другие коровы и 6 месяцев плюсом продуктивного использования животных. Для примера: если животные в группе используются три лактации, то дочка этого бычка при абсолютно одинаковых условиях будет доиться 3,6 лактаций и при этом в каждую из них давать на 1300 литров молока больше.
Как прокомментировала Валентина Елфимова, начальник отдела по племенной работе ООО "БелПлем": "Бычок родился от сексированного семени. Это большая удача. Как правило, 95-97% животных, рожденных от такого семени – это телочки, а тут – бычок. Кроме того, у него уникальные родители – мисс Америка и бык Бандерос. Такого сочетания генов нет пока ни в России, ни даже в Европе. У матери Самсона продуктивность составляет 9558 кг молока, а его жирность – 4,7 процента, белок – 3,8 процента, а ее экстерьер оценивается в 85 баллов из 100 возможных.
Геномная оценка быка Бандероса – отца Самсона – с индексом пожизненной прибыли 895$. Этот показатель оценивает чистую прибыль, получаемую в среднем от дочерей быка на протяжении их жизни. Предварительная оценка по молочной продуктивности дочерей выше на 1174 кг, чем у сверстниц".
Кроме быка Самсона, животные из ядерного стада принесли трех телочек голштинской породы. Их генетический потенциал тоже огромен, ожидаемая продуктивность будущих коров свыше 13000 кг молока в год.
Ядерным стадом в ГК "Зеленая долина" называют элитных племенных животных с высоким генетическим потенциалом. Тщательным отбором животных для обновления собственного поголовья специалисты холдинга занялись в 2016 году. Именно тогда были привезены 43 уникальные коровы из Голландии. От них будет формироваться новое высокопродуктивное стадо КРС. Потенциал этих животных – от 14 до 17 тыс. кг молока в год.
Молодых телочек этой породы будут осеменять биопродукцией выдающихся быков-производителей. Один из них – бык Полис, который также был привезен специалистами компании прошлым летом. Он единственный в России представитель мирового топа быков-производителей ярко выраженного молочного типа. Его генетическая линия не имеет родственных связей с другими животными, ввезенными в Россию из Европы. В качестве наследия своим дочерям бык передаст увеличение белка на полпроцента и повышение надоев на тысячу литров к среднему по стаду.
Эксперты разработали программу, которая помимо увеличения продуктивности должна довести экстерьерный профиль животных до совершенства. Проект, который сегодня реализуется компанией, так и называется – "Идеальная корова".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.