Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕЭК готова способствовать развитию аквакультуры в странах ЕАЭС.

Реализация Концепции развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и национальных планов по развитию этой сферы в случае использования потенциала межгосударственного взаимодействия позволит увеличить в 2020 году производство продукции аквакультуры в два раза – до 350 тыс. тонн. Такая оценка была дана в ходе рассмотрения проекта Концепции развития аквакультуры в странах ЕАЭС на 14-м заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу (АПК). Мероприятие прошло 18 мая под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского на площадке ЕЭК.
"Документ способствует формированию согласованной политики в сфере аквакультуры. Его реализация приведет к снижению импортозависимости по рыбопосадочному материалу, кормам и другим средствам производства для объектов аквакультуры, а также к сбалансированному производству этого вида продукции", – отметил Сергей Сидорский.
По словам директора Департамента агропромышленной политики Станислава Бубена, сегодня разница между потреблением рыбы в странах Союза очень существенная. Если в Российской Федерации в расчете на одного человека потребление превышает 20 кг, в Беларуси составляет около 14 кг, то в Армении – порядка 5 кг, а в Республике Казахстан и Кыргызской Республике этот показатель зафиксирован на уровне 3 и 1 кг, соответственно.
Анализ рынка рыбы и морепродуктов в государствах ЕАЭС показывает большой производственный и потребительский потенциал продукции аквакультуры. Однако развитие этой сферы сдерживается дефицитом качественного собственного рыбопосадочного материала, импортозависимостью по кормам и лекарственным средствам, высоким износом производственных фондов, недостаточным использованием научного и кадрового потенциала государств-членов.
Документ, разрабатываемый Комиссией, предусматривает унификацию требований, связанных с обращением продукции аквакультуры, рыбопосадочного материала, кормов и лекарственных средств для объектов аквакультуры; развитие межгосударственного сотрудничества в племенной работе, по обеспечению благоприятной эпизоотической обстановки на рыбоводных хозяйствах, укреплению кормовой базы, повышению полноценности кормовых рационов, а также наращиванию мощностей по переработке.
Проект документа будет дополнительно доработан с учетом мнения представителей стран Союза.
На заседании Консультативного комитета рассмотрен обзор в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, предоставленной странами ЕАЭС в 2015 году. Государства-члены выполнили обязательства, установленные в рамках Договора о ЕАЭС.
В этой связи министр ЕЭК Сергей Сидорский отметил: "Важно обеспечить прозрачность поддержки сельского хозяйства в условиях общего аграрного рынка и стремиться к повышению ее эффективности. При этом различия в условиях экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей – стоимость кредитных средств, материально-технических ресурсов, уровень налогообложения, цены реализации сельскохозяйственной продукции – во многом обусловливают разный уровень государственной поддержки сельского хозяйства в странах Союза".
С целью определения дальнейших шагов по углублению интеграции в АПК обсужден проект Плана мероприятий согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств ЕАЭС на предстоящий четырехлетний период.
Документ подготовлен в соответствии с Договором о ЕАЭС и Концепцией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики стран Союза. Он включает три блока вопросов, в рамках которых предлагается углублять интеграционные процессы. В числе них: чувствительные сельскохозяйственные товары и импортозамещение, основные направления согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, а также перспективные направления сотрудничества.
Основной упор в этом документе сделан на активизацию отраслевого взаимодействия сторон по чувствительным товарам. Достигнута договоренность о необходимости поэтапной проработки конкретных проблемных вопросов отраслевого развития с определением пошаговой практической интеграции по каждому чувствительному товару.
Кроме того, члены Консультативного комитета одобрили проект "дорожной карты" по устранению ограничений в агропромышленной сфере на внутреннем рынке Союза. Существующие ограничения связаны с отсутствием единых правил обращения семян и племенной продукции. Единые рынки в этих сферах будут сформированы в течение шести месяцев после вступления в силу соответствующих международных договоров.
Принятые членами Консультативного комитета решения способствуют эффективной реализации согласованной агропромышленной политики и углублению интеграционной работы в АПК.
Справка
Перечень чувствительных сельскохозяйственных товаров утвержден решением Совета ЕЭК от 12 февраля 2016 года № 66. Он включает молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, овощи, фрукты, фасоль, бахчевые культуры и продукцию их переработки, рис, сахар, семена масличных культур и продукцию их переработки, табак, хлопок. ?
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.