Северный завоз: в магазины Охи увеличат поставки сахалинских продуктов.
- Свёкла, морковь и картошка у нас по 36 рублей за килограмм. Капуста – по 65. Получаем из совхоза "Южно-Сахалинский", - указывает на желтые ценники директор социального магазина "Лиана" Татьяна Касьянова. – Огурцы от "Тепличного" - сейчас по 140 за кило.
Продолжает – средняя цена на этот вид овощей в Охе еще недавно поднималась до 350 рублей.
- Пока мы и "Заречное" не повлияли на ситуацию. К нам в магазин, правда, поступила всего одна партия огурцов - 100 килограммов. Это вообще большая проблема - все сахалинские производители требуют предоплаты за товар, а у нас оборотных средств на это не хватает. Вот и в прошлый раз, когда вы приезжали в Оху, так получилось – они отгрузили небольшие партии по нормальным ценам, мы их реализовали, а дальше потребовали деньги вперёд, - признается руководитель торговой точки.
- Такое положение дел нас, безусловно, не устраивает, - соглашается Олег Кожемяко. - Задача сахалинских сельхозпредприятий с государственным участием – поставлять свою продукцию в местные магазины. При этом цены на неё должны быть справедливыми – никаких спекуляций и излишних торговых накруток.
Губернатор предложил компромиссный вариант – социальные магазины по всей области будут вносить часть оплаты за товар от местных производителей при поставке. Остаток погасят в течение 7-10 дней, когда получат хотя бы часть прибыли от продажи.
Дополнительно компенсировать издержки торговым точкам, например, часть платы за электричество – еще один вариант помощи. Областному министерству торговли и продовольствия дано поручение – всесторонне изучить вопрос.
К слову, в Охе уже успешно работает проект "Доступная рыба". Цены в охинских социальных магазинах не изменились с прошлого года. Горбушу здесь продают по 104 рубля 50 копеек за килограмм, кету – по 116.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot