Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

От качества нормативной базы зависит претворение в жизнь законов в сфере аквакультуры — сенатор И. Зубарев.

Состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений, направленных на совершенствование отечественного законодательства, регулирующего отношения в области аквакультуры.
Игорь Зубарев , член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, принял участие в заседании рабочей группы, посвященном разработке нормативных правовых актов по ветеринарной безопасности в области аквакультуры. Мероприятие прошло под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ильи Шестакова.
Последовательная работа по совершенствованию законодательства об аквакультуре и мониторинг принятия нормативных правовых актов, предусмотренных соответствующим федеральными законами, проводится Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках исполнения поручения Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко , проинформировал Игорь Зубарев.
Парламентарий указал на важность проводимой работы, поскольку от полноты и качества нормативных правовых актов зависит претворение в жизнь концепции принимаемых законов.
Сенатор обратил внимание на то, что Федеральный закон «Об аквакультуре» был принят в 2013 г, однако разработка нормативных правовых актов, принимаемых в его развитие, завершилась только в 2015 г.
Принятие в полном объеме нормативных правовых актов привело к тому, что уже в 2016 г. увеличен объем производства аквакультурной продукции на 14 проц. по сравнению с 2015 г., рыбопосадочного материала – почти на 26 проц. В целом, рыбоводными хозяйствами в прошлом году выращено 205,3 тыс. тонн водных биоресурсов против 178,1 тыс. тонн в 2015 г. – прирост составил 15,3 проц., подчеркнул Игорь Зубарев.
Также это привело к росту предпринимательской активности. По итогам прошлого года количество предприятий, занимающихся аквакультурой, составило порядка 3,5 тыс., а до 2014 г. такую деятельность осуществляло только 1,5 тыс. предприятий.
Сенатор сообщил, что по инициативе членов Комитета в 2016 г. были приняты поправки в закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющие рыбоводным хозяйствам, добросовестно исполняющим свои обязанности, заключать договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов.
Он напомнил, что в этом году также при активном участии членов Комитета СФ принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)», который предоставляет возможность использования земель лесного фонда для ведения аквакультуры и регулирует земельные проблемы, возникшие при осуществлении аквакультуры (рыбоводства) в «русловых прудах».
В завершении заседания Игорь Зубарев отметил, что своевременное принятие и внесение поправок в акты по ветеринарной безопасности в области аквакультуры позволят обеспечить проведение необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе по уничтожению возбудителей инвазионных и инфекционных болезней рыб, будут способствовать повышению рыбопродуктивности прудов.
В состав рабочей группы по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере аквакультуры (рыбоводства), входят заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев , члены Комитета СФ Игорь Зубарев и Людмила Талабаева .
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.