Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром" готов участвовать в создании газотранспортного консорциума на Украине.

Глава компании Алексей Миллер отметил, что такой проект посодействует надежности и стабильности транзита через украинскую территорию.
"Газпром" готов участвовать в создании газотранспортного консорциума с Украиной, если такое предложение будет. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер. Он принял участие во встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в украинскими политиками Юрием Бойко и Виктором Медведчуком.
"Предложение по консорциуму мы всегда поддерживали, всегда были сторонниками этого проекта. Если будет сделано предложение от украинской стороны провести переговоры, мы переговоры проведем и станем участниками газотранспортного консорциума на Украине", - заявил Миллер.
"Без сомнения, такой проект послужит повышению надежности и стабильности транзита через территорию Украины для потребителей в Европе", - отметил глава "Газпрома".
Он также добавил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину в страны Европы, продлив действующий контракт.
"Что касается транзитного договора, "Газпром" готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта", - сказал Миллер.
Он также сообщил, что "Газпром" готов начать переговоры по новому контракту с Украиной на поставки газа, что позволит снизить цены для конечного потребителя в этой стране на четверть.
"Газпром" готов пойти на переговоры по заключению нового контракта на поставку на украинский рынок на прямую российского газа. Конечно, сегодня рано говорить о конкретной цене по такому контракту, но, зная запредельный уровень, заоблачный уровень цен для конечных потребителей, который есть сегодня на украинском рынке, можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на Украине будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - заметил Миллер.
В январе на трехсторонней встрече по транзиту российского газа через территорию Украины в Брюсселе с участием России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) было заявлено, что Киев получил предложения о продолжении транзита газа из РФ после 2019 года сразу и от российской, и от европейской сторон. Как заявили представители украинской делегации, предложение России просто продлить действующий контракт Украину не устраивает, а предложение Еврокомиссии в Киеве намерены изучить.
Главной темой встречи была ситуация с транзитом российского газа в ЕС через территорию Украины после 2019 года. Этот транзит Еврокомиссия старается сохранить как важный источник поступления средств в украинский бюджет. В случае его прекращения ЕС может столкнуться с необходимостью значительного увеличения макрофинансовой помощи Украине.
Необходимость в переговорах возникла прежде всего из-за истечения в конце 2019 года сроков действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках газа на Украину и о транзите газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.
Судебные тяжбы
В июле прошлого года "Нафтогаз" сообщил, что компания направила в Стокгольмский арбитраж обновленное требование о пересмотре тарифа на транзит газа с марта 2013 года, за счет чего компания рассчитывает получить от "Газпрома" дополнительно $11,58 млрд. В компании отмечали, что решение следует ожидать уже после 2019 года, когда истечет действие 10-летнего контракта на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".
С 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом" действуют два контракта - о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию страны в Европу. Оба истекают в конце 2019 года. С 2012 года "Нафтогаз" перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. "Газпром" в свою очередь не прокачивал через Украину договоренный объем газа. В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.
В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза", обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. "Газпром" обжаловал эти решения, а позднее - потребовал полной отмены "транзитного" решения.
Согласно предварительному графику, рассмотреть апелляцию "Газпрома" на решение о поставках газа планируется в октябре 2019 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.