Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Россельхозцентр" заявил о снижении применения пестицидов в 2018 году. "Агроинвестор". 19 марта 2019

Производители средств защиты растений говорят о росте их использования
В 2018 году в России было использовано 65,1 тыс. т пестицидов, что на 3% меньше показателя 2017-го, сообщил "Россельхозцентр" со ссылкой на информацию, полученную от сельхозпроизводителей. Из этого объема 97,6% пришлось на химические средств защиты растений (СЗР) — 63,5 тыс. т, остальные 2,4% — на биологические (1,6 тыс. т).
Традиционными лидерами по объемам применения являются гербициды, на которые приходится 55,6% от общего объема пестицидов. В прошлом году расход гербицидов аграриями составил 36,2 тыс. т, что на 2,7% меньше показателя 2017-го. "Наиболее применяемыми препаратами были "Балерина" (1,59 тыс. т), "Базагран" (1,27 тыс. т), "Торнадо 500" (1,18 тыс. т), "Тотал" (1,1 тыс. т), "Спрут Экстра" (0,84 тыс. т)", — уточняется в сообщении "Россельхозцентра". На втором месте — фунгициды, которых российские аграрии за год использовали 12,7 тыс. т (19,5% от общего объема пестицидов). По сравнению с предыдущим годом объем их применения не изменился. В число наиболее популярных вошли "Фалькон" (1,1 тыс. т), "Абакус Ультра" (0,93 тыс. т), "Колосаль Про" (0,73 тыс. т).
Также не поменялся объем использования инсектицидов — как и годом ранее, он составил 5,1 тыс. т (доля 7,8%). Расход протравителей составил 6,2 тыс. т (9,5%), за год их доля увеличилась на 1,6%. "Использовано также более 3,7 тыс. т десикантов и дефолиантов, около 0,6 тыс. т родентицидов. Объем применения регуляторов роста растении? составил 0,6 тыс. т", — говорится в сообщении "Россельхозцентра".
Российский союз производителей химических СЗР не согласен со статистикой "Россельхозцентра". "По нашим данным, в прошлом году общее применение СЗР в стране выросло на 8%, — сказал "Агроинвестору" исполнительный директор союза Владимир Алгинин. — Да, было зафиксировано снижение импорта СЗР, однако это было компенсировано ростом производства российских компаний, а также иностранных компаний по толлингу на российских предприятиях, что "Россельхозцентр" просто не учитывает". По данным союза, общее потребление химических СЗР в прошлом году составило 156,6 тыс. т. В том числе использование гербицидов увеличилось на 4% до 99,7 тыс. т, фунгицидов — на 6,7% до 25 тыс. т.
Алгинин отметил, что объемы растут на 6-8% все последние годы. "И мы считаем, что такой тренд будет продолжаться еще достаточно долго, потому что российское сельское хозяйство еще не достигло того уровня [эффективности], который необходим", — выразил уверенность Алгинин.
Ранее компания Bayer сообщила, что объем продаж ее дивизиона Сrop Science в России по результатам прошлого года увеличился на 7,4%. В то же время конъюнктуру рынка в 2018-м производитель оценил как сложную. Так, низкие цены на ряд агрокультур повлияли на изменение посевов: площади под зерновой кукурузой сократились на 20%, под сахарной свеклой — на 8%, под зерновыми колосовыми агрокультурами — на 3%. Кроме того, затяжная холодная весна стала причиной сдвига сева яровых на две-три недели. Главный операционный директор SyngentaДжонатан Парр также признавал, что засушливая весна значительно усложнила работу сельхозпроизводителей, однако, несмотря на это, их закупки были стабильными.
В начале февраля президент Владимир Путин поручил ввести в России антидемпинговые пошлины на европейские пестициды. Минэкономразвития тогда заверило, что введение пошлин не повлияет значительным образом на цены этой продукции. В то же время сами аграрии ранее не исключали, что введение антидемпинговых пошлин на европейские гербициды может вынудить их пересмотреть портфель СЗР в пользу более дешевых аналогов, однако уменьшать объем используемых препаратов сельхозпроизводители не намерены.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.