Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОПЗ не может возобновить работу из-за технических и экономических проблем (Украина).

Одесский припортовый завод (ОПЗ), запустившийся в конце октября 2017 г, вновь остановил работу. Об этом 20 ноября 2017 г сообщил 1й замглавы правления ОПЗ Н. Щуриков.
ОПЗ возобновил работу 26 октября 2017 г, запустив 1 агрегат по производству аммиака. 31 октября 2017 г на заводе началось производство карбамида, а позже - запущен терминал по перевалке аммиака.
Но стабильно работать предприятие так и не начало из-за технических и экономических проблем. Уже 1 ноября 2017 г из строя вышел ключевой компрессор на агрегате по производству аммиака. Это заставило остановить все производственные мощности - 1 агрегат аммиака и 2 агрегата карбамида. За 20 дней производство пытались перезапустить трижды. Но неисправность повторялась - при выходе на мощность, компрессор начинал вибрировать и приходилось его останавливать.
На 4й запуск газа заводу уже не дали. Сейчас поломку вроде как устранили, но ситуация на рынке поменялась. Из-за проблем с запуском производства возникли с реализацией конечной продукции.
ЭРУ, работающая с ОПЗ по давальческой схеме, не сумела подписать контракты на продажу конечной продукции, достаточные для того чтобы ОПЗ работал зимой. Если покупателей не удастся найти в ближайшее время, то ОПЗ сможет возобновить работу лишь в феврале-марте 2018 г.
ОПЗ был остановлен в декабре 2016 г. В начале марта 2017 г ОПЗ возобновил работу, используя при этом давальческую схему с ЭРУ в качестве поставщика. ЭРУ обязалась поставлять ОПЗ на переработку до 60 млн м3/месяц газа, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках. Но деятельность ЭРУ как продавца оказались не очень успешной. В результате, ОПЗ проработал лишь до июля 2017 г и вновь остановился.
По неофициальным данным, на данный момент ведутся переговоры с другими компаниями, которые могли бы дать предприятию сырье для производства по давальческой схеме. А между тем возобновление работы ОПЗ - важное условие для планируемой приватизации завода. Если в ближайшее время ОПЗ не удастся запустить, то он может обесценится - это будет груда металлолома, прогнозирует председатель Одесской обладминистрации М. Степанов. Фонд госимущества Украины (ФГИУ) не смог продать 99,56% акций ОПЗ в июле 2016 г, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе. Потенциальных покупателей смутила цена - стартовая цена аукциона составляла 13,175 млрд грн (525 млн долл США). Прислушавшись к рекомендациям МВФ и ЕБРР кабмин Украины снизил стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза, до 5,16 млрд грн (около 200 млн долл США), а также продлил срок приватизации .
Однако в декабре 2017 г конкурс вновь не состоялся из-за отсутствия заявок от компаний, которые ранее проявляли интерес к покупке предприятия. Следующая попытка приватизации ОПЗ намечена на весну 2018 г.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.