Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Будущее рынка розничной торговли за IT-технологиями.

Розничная торговля после двухлетнего сокращения продемонстрировала рост оборота на 1,3% по итогам 2017 года и повышение на 2,6% в 1 полугодии 2018 года, такие данные содержатся в аналитическом обзоре "Российский ритейл: итоги 2017 года – 1 полугодия 2018 года" Национального рейтингового агентства.
"Однако несмотря на слабое восстановление, предпосылки для дальнейшего роста не наблюдаются. Основными сдерживающими факторами роста оборота розничной торговли во втором полугодии 2018 года будет слабая покупательская способность населения ввиду обесценения национальной валюты, повышения обязательных платежей и налогов", - говорится в анализе.
В 2017 году произошли существенные перестановки в ТОП-10 крупнейших ритейлеров России, также прогнозируются значительные изменения и в рэнкинге по итогам этого года. Лидирующие позиции вернула себе Группа компаний X5 Retail Group, увеличившая свои продажи за последний год на 25% (выручка составила 1,3 трлн рублей). "Магнит" показал слабый результат (+6% - 1,14 трлн рублей) и занял вторую строчку. На третьей ступеньке разместилась сеть "Лента" (+19,2% - 365,2 млрд рублей). Безусловный драйвер рынка - торговая сеть "Красное & Белое", специализирующаяся на продаже алкогольной продукции, темпы роста составили 48,3%.
В анализе отмечается, что ужесточение госрегулирования не способствует росту рынка розничной торговли. "В связи с реформами поставщики и ритейлеры перекладывают допрасходы на конечных покупателей, которые вынуждены в условиях роста цен сокращать свое потребление", - поясняется в документе.
Ключевые тенденции рынка розничной торговли практически не изменились по сравнению с прошлым годом, продолжилось сокращение продаж на рынках и ярмарках в пользу торговых организаций, консолидация рынка и вытеснение более слабых игроков.
Распределение оборота между торгующими организациями и рынками (ярмарками)

По мнению экспертов агентства, будущее рынка розничной торговли за IT-технологиями. Конкурентную борьбу выиграют компании, способные осуществлять значительные инвестиции в IT-технологии. Онлайн-магазины - перспективное направление для ритейла, продуктов питания и детских товаров. Крупнейшие ритейлеры делают ставку именно на IT-технологии, развитие альтернативных каналов продаж и повышение конкурентоспособности за счет анализа "больших данных".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.