Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Омской области Александр Бурков: Аресты причастных к незаконной рубке и блокировка вывоза леса - первый шаг к пресечению нелегальной заготовки древесины.

Мерам противодействия злоупотреблениям в лесной отрасли и промежуточным результатам пресечения нелегальной заготовки и незаконного оборота древесины был посвящён брифинг врио Губернатора Александра Буркова и врио начальника УМВД России по Омской области Вячеслава Крючкова.
В Тарском районе пресекли незаконную вырубку леса. Задержано пять членов преступной группировки, причастной к большому количеству преступлений. По результатам оперативно-розыскных мероприятий подтверждено как минимум 15 фактов незаконной рубки древесины. Сумма причинённого ущерба превышает 1 млрд. рублей. УМВД России по Омской области констатирует: основная преступная группировка, орудовавшая на севере области, ликвидирована. Устанавливаются лица, которые оказывают им содействие. Правоохранительные органы продолжают работу по пресечению деятельности и других преступных групп, менее сплочённых и влиятельных, но причиняющих немалый урон лесному фонду региона.
И это только первые шаги, предпринятые силовыми ведомствами по обращению врио Губернатора Александра Буркова к руководству УМВД по Омской области с просьбой расследовать ситуацию с незаконными рубками в Тарском районе и найти виновных. Сейчас устанавливаются лица, которые оказывали содействие или покровительство "чёрным лесорубам", а те в свою очередь давили на сотрудников лесхозов, местных предпринимателей и общественников. Сейчас расследуется факт поджога постройки жительницы села Екатериновка Тарского района Людмилы Жуковой, сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области, которая выступила в защиту Екатерининского урочища от вырубки.
Глава региона Александр Бурков не оставил без внимания обращение активистов ОНФ по проблемам безжалостного уничтожения лесов на севере Омской области и поставил задачу кардинально изменить ситуацию в этой сфере. На протяжении долгого времени безнаказанно велись эти незаконные рубки.
"Без покровительства на высоком уровне этого нельзя было сделать– рубить леса, запугивать людей, ещё и угрожать", - считает врио Губернатора Александр Бурков.
Указом Губернатора создан Межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства на территории Омской области. Разработан Регламент межведомственного взаимодействия, разработан План мероприятий по усилению профилактики правонарушений и предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда, выстраивается система тотального контроля. На автомобильных трассах Омск-Тюмень и Омск-Муромцево организованы посты, блокирующие вывоз незаконно заготовленной древесины. Космический мониторинг не соответствует запросам на оперативность получения информации, так как снимки из космоса предоставляются раз в год.
Глава региона Александр Бурков отметил, что будет договариваться с Москвой, чтобы снимки получать чаще. Тем временем наиболее достоверным и оперативным первоисточником информации остаётся общественный мониторинг – население, экологи, общественники.
"Для меня, как для руководителя очень важно, чтобы не было давления на общественников. Нравится или не нравится кому-то, что они поднимают "больные" темы. Если мы будем ориентироваться на снимки из космоса, то никогда не узнаем многого из того, что у нас происходит на территории. Общественники, журналисты – тот источник информации, который необходим сегодня органам власти для того, чтобы оперативно реагировать на происходящее, - отметил Александр Бурков. - Я просил начальника УМВД по Омской области такие факты пресекать на корню, чтобы завтра ни у кого не возникало желания силовым методом решать вопрос, заниматься не хозяйственной деятельностью, а беспределом. Чтобы этого не было, прошу правоохранительные органы обращать на это особое внимание и защищать как рядовых граждан, так и общественные организации в любой сфере".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.