Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Металлурги оценили потери от действующих инфраструктурных ограничений в 500 млрд рублей. "ТАСС". 24 сентября 2018

Металлурги оценили потери от действующих инфраструктурных ограничений в 500 млрд рублей. ТАСС. 24 сентября 2018
Эта сумма составляет две трети от всех инвестиций черной металлургии за последние пять лет
Ассоциация "Русская сталь" оценила потери от действующих инфраструктурных ограничений для отрасли в 500 млрд рублей в ближайшие пять лет. Об этом говорится в заявлении "Русской стали" по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака по вопросам развития металлургии в РФ.
В ходе совещания ассоциация металлургов сообщила Козаку о ряде инфраструктурных ограничений и инициатив федеральных исполнительных органов власти, которые сдерживают развитие черной металлургии России, в том числе о росте тарифной и налоговой нагрузки, дополнительных обременений в сфере экологии и строительства.
"Полтриллиона рублей могут потерять компании черной металлургии России в ближайшие пять лет, если инфраструктурные ограничения останутся без внимания, а инициативы будут утверждены без предложенных ассоциацией корректив", - говорится в заявлении "Русской стали". Эта сумма составляет две трети от всех инвестиций черной металлургии за последние пять лет, отмечает ассоциация.
"Эти средства металлурги могли бы инвестировать в новые мощности, наилучшие доступные технологии, в том числе экологические, инновации и инфраструктурные проекты, которые нужны стране и создают новые рабочие места", - говорится в заявлении.
Дополнительная экологическая экспертиза обойдется в 40 млрд рублей
Дополнительная экологическая экспертиза инвестиционных проектов, которая вводится с 1 января 2019 года, затянет проекты модернизации более чем на 200 дней и обойдется металлургам в 40 млрд рублей, говорится также в заявлении. Встреча совпала с обсуждением на уровне правительства предложения администрации президента о стимулировании инвестиций в экономику страны со стороны крупных промышленных компаний, в том числе из металлургического сектора.
С 1 января 2019 года в дополнение к действующей экспертизе проектной документации вводится еще одна - государственная экологическая экспертиза. Предполагается, что экспертиза затронет не только новое строительство, но и реконструкцию любых объектов. В качестве решения вопроса ассоциация предлагает ограничить действие экспертизы только новыми проектами, где есть реальные альтернативы размещения объекта и возможность снизить воздействие.
Кроме того, металлурги просят запретить региональным властям устанавливать показатели по квотам на выборсы в окружающую среду выше установленных отраслевыми справочниками, а также не переносить неналоговую нагрузку в налоговую, вводя экологический налог, без консультаций с бизнесом.
Совещание в правительстве РФ прошло 19 сентября. В рамках подготовки встречи Минпром, Минэнерго, Минтранс предварительно прорабатывали предложения металлургов, сообщал представитель Козака. По итогам совещания будут даны поручения, которые позволят снять инфраструктурные ограничения с отрасли, заявлял он.
Об ассоциации
Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская Сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. В частности, сюда входят "Евраз холдинг", "НЛМК", "ММК", "ОЭМК", "Мечел", "ОМК", "Северсталь", "ТМК" и "ПМХ". Компании, входящие в ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. Ассоциация создана в 2001 году.
Сверхприбыли в госпроекты
Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил изъять 500 млрд рублей сверхприбыли у крупных российских экспортеров, получивших выгоду от роста цен на их продукцию и ослабления рубля. Свою инициативу Белоусов объяснял тем, что компании получают сверхприбыль благодаря не зависящим от их деятельности макроэкономическим факторам.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, а также руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин высказались против инициативы Белоусова, в частности глава РСПП говорил, что реализация этого предложения снизит капитализацию фондового рынка РФ на 3 трлн рублей, а также негативно скажется на инвестиционной привлекательности страны.
Белоусов и Силуанов 24 августа на площадке РСПП провели встречу с бизнесом, после которой Белоусов сообщил, что государство не будет изымать сверхприбыли у крупных российских экспортеров, получивших выгоду от ослабления рубля, тем более что компании выразили готовность направить эти средства в приоритетные инвестпроекты.

Для справки: Название компании: Русская Сталь, НП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.