Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АРФП: Необходимо провести рабочее совещание для обсуждения свободного ввоза субстанций.

Существующая нормативно-правовая база не позволяет однозначно трактовать и правоприменять положения о ввозе субстанций в РФ, что приводит к тому, что субстанции, зарегистрированные Минздравом в рамках готового лекарственного средства, не могут ввозиться даже при условии, что они предназначены не для продажи, а для последующего использования в производстве. Об этом заявил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев на заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, прошедшем в минувшую пятницу.
По словам главы АРФП, таможенные органы считают, что субстанции для последующего использования в производстве должны быть отдельно включены в Реестр. Виктор Дмитриев высказал пожелание провести совещание с участием ФТС и решить вопрос свободного ввоза таких субстанций на территорию РФ. Скорейшее решение этого вопроса позволит защитить интересы локальных производителей и развивать отечественную фармпромышленность, - подчеркнул он.
Председатель Экспертного совета, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, пообещал включить данный вопрос в план заседаний Экспертного совета.
Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Колотилова отметила, что Минпромторг уделяет большое внимание развитию экспортного потенциала отрасли. Правительством были приняты Постановления № 1268 и 1388, предоставляющие субсидии российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках и сертификацией продукции. Глава АРФП предложил также проработать вопрос поддержки производителей, осуществляющих проведение клинических исследований за рубежом. "Это наиболее дорогостоящая процедура", - подчеркнул спикер.
Кроме того, Ольга Колотилова рассказала, что сейчас рассматривается вопрос предоставления в рамках СПИКа статуса российского товара. Виктор Дмитриев подчеркнул, что важно "делить" СПИКи, заключаемые на производство препаратов, не имеющих аналогов в РФ, и препаратов, которые уже производятся в стране. В первом случае, считает докладчик, СПИК привлечет инвесторов и снизит нагрузку на бюджет здравоохранения, во втором – только создаст из лишнюю конкуренцию уже локализованным в РФ компаниям.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.