Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Tele2 бежит из России, сдав нажитое друзьям Кремля. "Рейтер". 5 апреля 2013

Иностранные инвесторы в России могут заработать и зарабатывают много денег, но бизнес с российским государством означает по факту, что плоды усилий вкусят в итоге "кремлёвские капиталисты".
Именно так закончилась история российского бизнеса скандинавского телекоммуникационного оператора Tele2, менеджмент и, очевидно, акционеры которого обнаружили, что наилучшим исходом для них будет продать отделение в РФ госбанку по самой низкой из предложенных цене.
Фирме отказали в получении лицензии на предоставление услуг связи четвертого поколения и на фоне реорганизации государственного Ростелекома, $3,55-миллиардное предложение от ВТБ как минимум обеспечило Tele2 спокойный уход с рынка.
России уже неоднократно использовала государственные банки как временные хранилища активов в ходе стратегических транзакций, добиваясь получения выгодной цены от продавца, а затем получая безрисковую прибыль за счет перепродажи актива стратегическому инвестору.
Однако один из источников, близких к ВТБ сказал, что в данном случае ожидающих быстрой перепродажи "ждёт сюрприз".
Привилегированный статус ВТБ обеспечил быстрое согласие антимонопольных органов на сделку, которая может стать еще более прибыльной для банка, если тот получит лицензии, в которых отказали Tele2.
К двум альтернативным заявкам на покупку отделения Tele2 в РФ был причастен бизнесмен Михаил Фридман: его инвестиционная группа A1 давала за актив до $4 миллиардов, а Вымпелком, в котором он является крупнейшим акционером, вместе с МТС предлагали скандинавам до $4,25 миллиарда.
Tele2 и ВТБ заявили, что эти предложения не так выгодны, так как несут неизвестные риски в процессе совершения сделки. Кроме того, как сообщила Tele2, в случае перепродажи актива в ближайшие 12 месяцев она получит половину от разницы сумм первой и второй сделок.
"Это уверенность, быстрота, это время, которое стоит денег", - сказал близкий к ВТБ источник, просивший не называть его имя.
Несмотря на протесты A1, МТС и Вымпелкома, ни один из миноритарных акционеров Tele2 не осудил соглашение с ВТБ как нарушение прав инвесторов.
"Это Россия. Не думаю, что у Tele2 был большой выбор", - сказал скандинавский портфельный инвестор, чей фонд владеет акциями Tele2.
СТРАСТЬ К КОНТРОЛЮ
За 13 лет правления Владимира Путина в качестве президента и премьер-министра Кремль удовлетворял свою жажду к контролю над экономикой прежде всего поглощая нефтегазовые активы, и кульминацией это процесса стало рекордное поглощение за $55 миллиардов ТНК-ВР государственной нефтяной компанией Роснефть.
Однако после того, как Путин в 2008 году поставил подпись под законом об иностранных инвестициях, в котором телекоммуникационный сектор был назван стратегическим, государство стало все активнее входить в отрасль, ранее бывшую заповедником для частных игроков.
Ростелеком, ранее бывший монополистом в сфере фиксированной связи, стал претендентом номер 1 на покупку частных активов после получения лицензии на связь формата 4G прошлым летом вместе с "большой тройкой" участников отрасли - МТС, Мегафоном и Вымпелкомом. Tele2, несмотря на 10-процентную долю рынка РФ и почти 23 миллиона клиентов, лицензию не получила.
В сентябре компания получила новый удар, когда регуляторы отложили решение о разрешении ей использовать старые частоты для ускорения работы мобильного интернета.
Однако борьба вокруг Ростелекома, которая в итоге привела к уходу главы компании Александра Провоторова, стала признаком того, что имя государственного претендента на активы Tele2 пока не определено.
Трения в госкомпании и вокруг нее отразили межклановые конфликты в российской элите, обострившиеся после возвращения Путина на пост президента весной 2012 года.
В борьбе за актив победили близкие Путину круги, что привело к покупке в марте Аркадием Ротенбергом, когда-то занимавшимся с Путиным дзюдо, 10,7 процента бумаг Ростелекома у партнера Провоторова. За этим последовала смена менеджмента в госкомпании.
Сейчас Ростелеком возглавляет протеже петербургского банкира Юрия Ковальчука, чьи контакты с Путиным прослеживаются еще в начале 1990 годов. Партнером Ковальчука по многим медиа-активам является также шведская инвестиционная группа Kinnevik, возглавляемая Кристиной Стенбек - крупнейшим акционером Tele2.
ВАРИАНТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
Кремль, возможно, пока не готов продать Tele2 государственной компании, так как телекоммуникационный госхолдинг Связьинвест в этом году еще только должен влиться в состав Ростелекома.
"Мы бы хотели сохранить Tele2 единым бизнесом. Это прекрасная компания", - сказал заместитель президента и председатель правления ВТБ Юрий Соловьев на прошлой неделе.
"Будущее компании требует определенного стратегического развития... И (Tele2) хотела найти кого-то, кто может вывести ее на новый уровень", - добавил он.
Неготовность Ростелекома дает ВТБ время для решения проблем Tele2 с лицензиями до перепродажи или раздела актива.
Аналитики и банкиры в Москве соглашаются с тем, что Ростелеком, пятый по величине игрок на российском рынке после Tele2, в итоге получит лакомый кусок.
Перенос продажи более чем на год обеспечит ВТБ увеличение стоимости актива и даст Ростелекому время для завершения реорганизации и накопления финансовых ресурсов.
Заявить о своих претензиях может и российский военно-промышленный комплекс, сказал источник близкий к ВТБ, назвав в качестве второго потенциального покупателя малоизвестную компанию Основа Телеком.
Контрольный пакет Основы принадлежит фирме Айкоминвест, которой в свою очередь владеет Виталий Юсуфов, сын экс-министра энергетики Игоря Юсуфова. Остальные 25 процентов Основы находятся в собственности министерства обороны через госкомпанию Воентелеком.
Основа была создана в 2010 году и быстро без аукциона получила лицензию на связь 4G. После увольнения министра обороны Анатолия Сердюкова в ноябре прошлого года его преемник Сергей Шойгу предложил компании вернуть лицензию.
Однако Минсвязи не нашло причин для отмены лицензии, указывая на то, что компания сохранила свои лоббистские позиции.
Основа и Ростелеком отказались от комментариев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.