Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В селе Хомутово строят школу на 725 мест (Иркутская область).

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов с рабочим визитом побывал в Иркутском районе, где оценил ход строительства школы в селе Хомутово и капитальные ремонты образовательных учреждений в деревнях Турская и Галки.
Строительство школы в Хомутово на 725 мест началось в сентябре 2018 года. Подрядчиком выступает компания СПМК-7. Стройка рассчитана на четыре года с возможностью досрочного завершения. В настоящий момент подрядчик возводит второй этаж, идет армирование первого. В здание уже подведено водо- и теплоснабжение, решается вопрос с электроснабжением. Трехэтажное здание новой школы возводится по типовому проекту, уже реализованному в Ангарске. Оно будет состоять из восьми блоков. Проектом, помимо учебных классов, предусмотрена столовая, спортзал, котельная, стадион.
Сегодня в Хомутовской средней школе №1 в две смены учатся 600 детей. Открытие новой школы позволит разгрузить имеющееся учебное учреждение и значительно улучшит условия обучения. Старое здание планируется капитально отремонтировать и оборудовать под блок начальной школы.
На первый этап работ по новой школе в Хомутово было направлено 54 млн рублей из регионального бюджета. Далее средства будут поступать из районного, областного и федерального бюджетов, общие затраты планируются на уровне 600-700 миллионов рублей.
- Иркутский район – уникальная территория региона, поскольку количество жителей здесь с каждым годом увеличивается. Необходимо улучшать и инфраструктуру. Для этого есть несколько подходов. Первый - комплексный - это строительство новых школ. Второй подход касается школ малокомплектных, которые модернизируются в ходе капитальных ремонтов, - рассказал Руслан Болотов.
Так, в 2018 году были завершены капитальные ремонты в малокомплектных школах в деревнях Турская и Галки.
Галкинская начальная школа начала работу в 1927 году. Учреждение располагалось в двух корпусах. В последний раз капитальный ремонт основного корпуса делали в 70-80-х годах XX века. В ходе ремонта в 2018 году строители заложили новую фундаментную плиту под основным корпусом школы, также как и под новым зданием, где теперь размещены спортзал и столовая. Была заменена крыша, восстановлены перегородки, утеплены стены, проведены водопровод и канализация, смонтированы новые системы электро- и теплоснабжения, проведено холодное и горячее водоснабжение, оборудованы теплые туалеты. Каждый из четырех классов Галкинской начальной школы оснащен регулируемыми партами и стульями, досками комбинированного типа, интерактивными досками с проекторами, компьютерами и многофункциональными устройствами для учителей. Выполнено благоустройство пришкольной территории. Всего на ремонт и оснащение образовательного учреждения было направлено порядка 25 млн рублей. В обновленных корпусах школы занимаются 39 учеников.
В сентябре после капитального ремонта открылась и начальная школа – филиал Оёкской СОШ.в деревне Турская Иркутского района. Одноэтажное здание школы было возведено в деревне в 1969 году. За годы эксплуатации капитальный ремонт там ни разу не проводился. Ремонтные работы начались в школе после окончания учебного года. Строители полностью заменили фундамент, верхние и нижние венцы, балки, утеплили стены, провели новую электропроводку, горячее и холодное водоснабжение, заменили окна и двери. В здании оборудовали теплые туалеты. Всего на проведение работ было направлено порядка четырех миллионов рублей.
В школе занимаются ученики первых-четвертых классов, всего 21 человек. В здании для них оборудован единый учебный класс, где установлен компьютер, проектор и аудиоколонка. Также есть столовая, гардеробная и фойе.
- Решение проблемы большой загруженности школ в Иркутском районе стало возможным благодаря поддержке Губернатора и Правительства Иркутской области. В прошлом году мы начали строительство трех новых школ: в Хомутово и в Грановщине – на 725 мест, в Марковском муниципальном образовании – на 1275 мест, - отметил мэр Иркутского района Леонид Фролов.
Всего в 2018 году в Иркутском районе капитальный ремонт проведен в четырех малокомплектных школах. Запланировано, что в следующем году работы пройдут уже в шести подобных образовательных учреждениях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.