Татарстан и X5 Retail Group будут развивать инновации для ритейла.
"В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и компанией X5 Retail Group. Подписи под документом поставили вице-премьер Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич", - говорится в сообщении.
Стороны договорились развивать инновационную и социально-экономическую инфраструктуру Татарстана в сфере розничной торговли, а также работать над усилением импортозамещения и развитием российских информационных технологий. По условиям соглашения X5 Retail Group и Университет Иннополис начнут совместную работу над научно-исследовательскими проектами, в частности, по пилотному проекту магазина будущего, пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что помимо этого планируется разрабатывать инновационные продукты для автоматизации и роботизации процессов в розничной торговле, испытывать современные технологии и услуги, созданные в новом центре ИТ-компетенций на базе ИТ-вуза. Также предусмотрено создание образовательных программ для студентов и трудоустройство лучших ИТ-специалистов в X5, организация ИТ-олимпиады для школьников. Для этого X5 Retail Group получит статус партнёра ОЭЗ "Иннополис".
"Уверен, наше сотрудничество будет полезно для обеих сторон, и компетенции, которые мы наработаем, будут востребованными. С нашей стороны будет оказана полная поддержка", - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, слова которого приводит пресс-служба.
По словам Шайхутдинова, сотрудничество с X5 Retail Group будет способствовать как модернизации сферы розничной торговли с применением современных технологий, продуктов и услуг, так и в целом развитию инновационной среды в Татарстане. Демяшкевич отметила, что сотрудничество с республикой в области развития науки и технологий открывает принципиально новые возможности не только для X5 Retail Group, но и для отрасли розничной торговли в целом, добавили в пресс-службе.
X5 Retail Group - одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. На март 2018 года под управлением компании находилось 12,7 тысячи магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Также под управлением компании 39 распределительных центров и более 3 тысяч собственных грузовых автомобилей на территории РФ.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot