Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Татарстан и X5 Retail Group будут развивать инновации для ритейла.

Татарстан и X5 Retail Group в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут развивать инновации для ритейла на базе Университета Иннополис, сообщает пресс-служба президента республики.
"В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и компанией X5 Retail Group. Подписи под документом поставили вице-премьер Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и главный финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич", - говорится в сообщении.
Стороны договорились развивать инновационную и социально-экономическую инфраструктуру Татарстана в сфере розничной торговли, а также работать над усилением импортозамещения и развитием российских информационных технологий. По условиям соглашения X5 Retail Group и Университет Иннополис начнут совместную работу над научно-исследовательскими проектами, в частности, по пилотному проекту магазина будущего, пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что помимо этого планируется разрабатывать инновационные продукты для автоматизации и роботизации процессов в розничной торговле, испытывать современные технологии и услуги, созданные в новом центре ИТ-компетенций на базе ИТ-вуза. Также предусмотрено создание образовательных программ для студентов и трудоустройство лучших ИТ-специалистов в X5, организация ИТ-олимпиады для школьников. Для этого X5 Retail Group получит статус партнёра ОЭЗ "Иннополис".
"Уверен, наше сотрудничество будет полезно для обеих сторон, и компетенции, которые мы наработаем, будут востребованными. С нашей стороны будет оказана полная поддержка", - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, слова которого приводит пресс-служба.
По словам Шайхутдинова, сотрудничество с X5 Retail Group будет способствовать как модернизации сферы розничной торговли с применением современных технологий, продуктов и услуг, так и в целом развитию инновационной среды в Татарстане. Демяшкевич отметила, что сотрудничество с республикой в области развития науки и технологий открывает принципиально новые возможности не только для X5 Retail Group, но и для отрасли розничной торговли в целом, добавили в пресс-службе.
X5 Retail Group - одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. На март 2018 года под управлением компании находилось 12,7 тысячи магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Также под управлением компании 39 распределительных центров и более 3 тысяч собственных грузовых автомобилей на территории РФ.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.