"Радиационный фон на объектах Нововоронежской АЭС не превышает значений естественного природного фона" - независимые экологи.
С 25 по 27 июля 2016 г. эксперты организации проверяли уровень радиационного излучения на объектах Нововоронежской АЭС, в социальных учреждениях Нововоронежа и в окрестностях города – всего в 510 точках.
Больше всего независимых экологов интересовали вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом на АЭС, включая сбор, переработку, кондиционирование, хранение, транспортировку отходов и вывод из эксплуатации атомных энергоблоков.
Исследователи провели более 1 500 дозиметрических измерений на территории атомной станции, в том числе в хранилище твердых радиоактивных отходов. Все исследования независимые экологи проводили на собственном высокоточном профессиональном оборудовании, что вызывает у населения и экспертного сообщества большее доверие. Полученные результаты в среднем составляют 0,09-0,15 мкЗв/ч. Эти значения соответствуют естественному природному фону по Воронежской области.
"Мы в очередной раз убедились в экологической безопасности Нововоронежской атомной станции, – отметил председатель общественного движения "Ока" Алан Хасиев. – Наши исследования подтвердили, что альтернативы атомной энергетике в Воронежской области нет, и именно Нововоронежская АЭС способна обеспечить энергетическую безопасность региона".
"Представители общественности вместе с дозиметристами из экологического движения "Ока" провели измерения на самой станции и на близлежащих объектах. В частности, мы посетили хранилище радиоактивных отходов. Ни одно измерение не показало превышения естественного фона", – подчеркнула председатель Общественной палаты Нововоронежа Инна Кудряшова.
Программа работы экспедиции была очень насыщенной и включала в себя знакомство с системой обращения с РАО и ОЯТ на Нововоронежской АЭС, в том числе с работой ХТРО, комплекса по переработке ТРАО; мониторинг вывода из эксплуатации атомных энергоблоков; проведение экологических и метеорологических исследований на территории Нововоронежа и прилегающих к АЭС территориях; встречу с представителями Общественной палаты города Нововоронежа и Совета молодых атомщиков Нововоронежской АЭС для обсуждения совместных программ и проектов.
По итогам и выводам экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС 27 июля в Воронеже прошла пресс-конференция для региональных СМИ и "круглый стол" с участием научной и экологической общественности. Подписан договор о сотрудничестве между экологами Владимирской и Воронежской областей.
О полученных результатах эксперты рассказали общественности и воронежским коллегам на "круглом столе" в Ресурсном центре некоммерческих организаций Воронежской области. Здесь присутствовали начальник отдела Управления экологии воронежской городской администрации Татьяна Шахова, ведущий специалист отдела государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталия Толчеева, представитель Росприродназора по Воронежской области Марина Кондаурова, представители воронежских независимых экологических организаций, сотрудники Нововоронежской АЭС.
Организация и проведение экологических экспедиций на АЭС для мониторинга вопросов обращения с РАО и ОЯТ является эффективной формой общественного контроля в атомной энергетике.
Эксперты межрегионального экологического движения "Ока" не первый раз посещают Нововоронежскую АЭС с исследовательской экспедицией. С 2010 года они ежегодно проводят мониторинг состояния радиационного фона на предприятии и в 30-километровой зоне расположения АЭС.
* Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" создано в 1989 году выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова, участниками движения Молодежных Жилищных Комплексов. Основными уставными задачами организации являются защита экологии реки Оки и её бассейна, исследование вопросов экологической и энергетической безопасности российских регионов. С 2010 г. экологическое движение "Ока" реализует долгосрочную программу "Общественный контроль в атомной энергетике", которая стала возможна благодаря политике открытости, проводимой ГК "Росатом".
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot