Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Технопарк, детские сады и поликлиника: как изменится промзона "Октябрьское поле" в Москве.

Проект реализуют в рамках первого в России договора о комплексном развитии промышленных территорий.
Технопарк, жилье, два детских сада, школа и поликлиника появятся на месте бывшей промзоны "Октябрьское поле", расположенной на северо-западе Москвы. Общая площадь застройки составит почти шесть гектаров. Проект реализуют в рамках первого в России договора о комплексном развитии территорий (КРТ). Он был заключен 8 июля между Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы и инвестором.
"Проекты комплексного развития территорий позволяют дать новую жизнь невостребованным пространствам и создавать современную городскую среду, удобную для жизни и работы. В реализацию первого московского договора о комплексном развитии территории "Октябрьского поля" инвестор вложит 14 миллиардов рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей", — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
По его словам, подобные проекты могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест. Кроме того, в бюджет поступит почти три триллиона рублей, а общий объем инвестиций составит около семи триллионов рублей.
"В ближайшие годы мы рассчитываем с помощью проектов КРТ преобразить старые заброшенные промзоны и создать не только жилые кварталы, но и инновационные современные производства с развитой инфраструктурой вокруг. За три года мы обследовали 100 процентов промышленных территорий Москвы общей площадью 14,8 тысячи гектаров и выяснили, что больше трети из них потенциально пригодны для градостроительного развития", — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
При создании проекта учитывался мировой опыт в области развития промышленных территорий, добавила Татьяна Тихонова, генеральный директор компании-инвестора. В их числе пример лондонского бизнес-района Доклендс, который построили на месте крупного порта.
"Для нас было принципиально важно, чтобы проект нес в себе улучшение качества жизни не только новоселов, но и жителей прилегающих районов. Уже сегодня проект частично реализован: первая очередь введена в эксплуатацию в 2017 году, завершить строительство второй очереди мы планируем в следующем году. Третья очередь будет вводиться поэтапно. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но мы планируем завершить строительство раньше — до 2024 года", — сообщила Татьяна Тихонова.
Сейчас в городе идет большая работа по реорганизации бывших промзон. Благоустройство этих территорий стало одним из главных драйверов градостроительного развития столицы. Самый крупный проект — реорганизация бывшей промзоны "ЗИЛ". Здесь строится большой жилой квартал, уже благоустроен первый километр набережной Марка Шагала, открыт ландшафтный парк "Тюфелева роща" и действует самая большая в России школа на 2500 учеников. Еще одна промышленная территория, которую ждет реорганизация, — Бадаевский завод. Планируется, что здесь сохранят исторические здания, а новые впишут в окружающую застройку.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.