Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ford закроет завод в Бразилии. Почему это хорошая новость для инвесторов. "Quote". 20 февраля 2019

Ford Motor свернет производство тяжелых грузовиков в Южной Америке. В этом году будет закрыт старейший завод в Сан-Бернарду-ду-Кампу в Бразилии. Новость стимулировала удорожание акций автоконцерна на 3,4%
Автоконцерн Ford Motor закроет завод в Бразилии. Это позволит вернуть южноамериканское подразделение бизнеса к устойчивой прибыльности, считают в компании. Ford завершит продажи грузовиков F-4000 и F-350, а также малолитражки Fiesta после того, как реализует накопленные запасы. Котировки отреагировали ростом на 3,4%: инвесторы сочли новость о закрытии завода хорошим знаком для акций.
Как Ford спасает южноамериканский бизнес
Автоконцерн не планирует уходить из Южной Америки полностью. Вместо этого Ford адаптирует устаревшую бизнес-модель, сформировавшуюся на бразильском рынке, к реалиям 2019 года. Компания потратит $460 млн на закрытие производства в Сан-Бернарду-ду-Кампу. До этого Ford уже пытался сократить избыточные расходы и нарастить продажи на южноамериканском рынке. Для этого концерн:
более чем на 20% сократил затраты за счет снижения зарплат и административных расходов;
расширил модельный ряд внедорожников и пикапов, популярность которых растет;
свернул производство Focus в Аргентине;
Для оптимизации бизнеса в странах Южной Америки Ford намерен использовать возможности концерна Volkswagen, с которым недавно вступил в альянс.
Из $460 млн, которые Ford планирует затратить на закрытие завода в Сан-Бернарду-ду-Кампу, $100 млн уйдет на ускоренную амортизацию, а $360 млн — на выплаты уволенным сотрудникам, дилерам и поставщикам. Большая часть этих денег будет зафиксирована в расходах за 2019 год и станет частью затрат на глобальную реструктуризацию в размере $11 млрд.
Закрытие старейшего завода в Бразилии может означать, что Ford переориентирует основную часть своего автомобильного бизнеса на более новый завод в северо-восточном штате Баия.
Заводы переносят в США
Наряду с сокращением рабочих мест в Европе и Южной Америке Ford наращивает производство в Соединенных Штатах. На днях концерн сообщил, что намерен инвестировать $1 млрд в два завода в Чикаго — сборочный и штамповочный. Компания создаст 500 новых рабочих мест для того, чтобы расширить мощности по производству моделей Ford Explorer, Police Uceptor Utility и Lincoln Aviator.
Инвестиции в передовые технологии производства помогут автомобильному концерну быстрее поставлять клиентам автомобили, говорится в пресс-релизе компании. Ford затратит $40 млрд на то, чтобы обеспечить привлекательные условия для работников в Чикаго: в числе прочего эти деньги пойдут на светодиодное освещение, кафетерии, зоны отдыха и обустройство парковки, сказано в пресс-релизе.
Чего ждать от акций
Аналитики Jefferies назвали стратегию Ford правильной. Эксперты уверены, что масштабы сокращения затрат и обновления модельного ряда с лихвой компенсируют текущие макроэкономические риски.
В Jeffries ожидают показатель EBIT на 2019 год на уровне $7,5 млрд, а скорректированную прибыль — $1,28 на акцию. На 2020 год аналитики Jeffries спрогнозировали EBIT в размере $8,9 млрд, а на 2021 год — $10,5 млрд. Ожидают эксперты и роста скорректированной прибыли — до $1,56 по итогам 2020 года и до $1,88 на акцию в 2021 году.
В Jeffries предупредили, что их прогнозы ограничивает неопределенность в отношении роста автомобильной индустрии и глобальной экономики. Вопреки негативным сигналам о возможном замедлении роста ВВП по всему миру аналитики Jefferies ожидают дальнейшего роста Ford, чему будут способствовать умеренный рост продаж в Северной Америке и сокращение расходов за пределами США. Эксперты прогнозируют рост котировок на 24,5% в перспективе ближайшего года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.