Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Дагестане увеличат вылов и переработку морской рыбы. "Российская газета". 5 октября 2022

Этим летом Дагестан примерил на себя бренд туристической мекки. А теперь он претендует на звание рыбной столицы юга России. Каспийские рыбаки с каждым годом вылавливают все больше рыбы, которая идет на прилавки страны, замещая санкционную импортную продукцию. В республике готовы увеличить вылов, учитывая сокращение поставок из зарубежных стран.
Для этого есть все предпосылки: береговая линия Каспийского моря в Дагестане протянулась более чем на 500 километров, кроме того, в республике множество рек и озер. В эпоху СССР регион был одним из лидеров страны в рыбной отрасли. Здесь базировался рыбопромысловый флот, работали рыбохозяйственные и консервные комбинаты. Сейчас отрасль возрождают, создан профильный республиканский комитет.
В прошлом году в дагестанской акватории Каспийского моря было выловлено 38 тысяч тонн рыбы, что стало рекордом за последние десятилетия. Основной улов пришелся на каспийскую кильку. Помните популярную в советские годы кильку в томате? Именно тут ее добывали. А затем на огромном комбинате заливали томатом. Теперь снова дагестанские предприятия начинают производить любимые консервы.
Но если рыбаки справляются со своей задачей, то с переработкой дела обстоят пока не лучшим образом. Как рассказал "РГ" председатель комитета по рыбному хозяйству Дагестана Виктор Руденко, практически вся выловленная в республике рыба вывозится за пределы региона на переработку. И, как результат, основная часть налоговых отчислений поступает в бюджет других субъектов.
Сейчас в республике разработана концепция развития рыбохозяйственного комплекса. Главная ее цель - создать собственные предприятия по переработке.
Еще одна проблема - состояние махачкалинского рыбного порта. Большинство объектов инфраструктуры здесь сильно изношено, причалы давно не ремонтировались. Дошло до того, что корабли со свежей рыбой стоят в открытом море по двое суток в ожидании выгрузки. Ближе подойти нельзя - рядом расположены международный морской торговый порт и причалы для военных кораблей. Сейчас власти региона рассматривают предложение инвестора построить порт для выгрузки рыбы в городе Избербаш. Здесь же будет осуществляться ее первичная заморозка, а в перспективе и переработка.
В Дагестане активно развивается и прудовое производство. Только на базе крупнейшего в регионе прудового хозяйства - Широкольского рыбокомбината ежегодно выращивают до 100 миллионов личинок растительноядной рыбы, карпа и осетровых. Гордость предприятия - русский осетр и краснокнижная каспийская белуга. Она дает икру в возрасте 20 с лишним лет, ценные личинки здесь начали получать только пару лет назад. Это позволило увеличить производство осетрины и черной икры, деликатесы отправятся на прилавки страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.