Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комитет Государственной Думы по энергетике провел в г.Симферополе выездной круглый стол, посвященный энергетической безопасности и перспективам развития энергетики Крыма и Севастополя.

Комитет Государственной Думы по энергетике провел в г. Симферополе выездной круглый стол, посвященный энергетической безопасности и перспективам развития энергетики Крыма и Севастополя.
Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, открывая мероприятие, поблагодарил принимающую сторону за предоставленную возможность посетить объекты энергетической инфраструктуры и лично оценить успехи, достигнутые в сфере решения энергетических проблем региона с 2014 года.
"Достижения впечатляют. Можно, без преувеличения, сказать, что глобально проблема обеспечения энергетической безопасности региона решена. Отдельно хотелось бы отметить успехи и потенциал региона в части цифровизации управления энергосистемой и развития ВИЭ. Солнечная и ветровая генерация подходят региону и соответствуют поставленным страной в связи с присоединением к Парижскому соглашению задачам по снижению выбросов парниковых газов. Полагаю, есть будущее в Крыму и у микрогенерации, закон о которой будет принят в ближайшее время", заявил Завальный.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил представителей федерального парламента за поддержку законодательных инициатив Республики Крым и обозначил задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. Это повышение уровня газификации региона, модернизация электосетевого хозяйства, развитие рынка газомоторного топлива, что особенно важно для курортного региона с точки зрения экологии, и снижение розничных цен на топливо.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также подчеркнул важность конструктивного сотрудничества федеральной и региональной Законодательной власти для качественного нормативного сопровождения развития энергетики Крыма.
Представитель Крыма в Государственной Думе, член комитета по энергетике Михаил Шеремет озвучил основные достижения в сфере энергобезопасности, которые позволили значительно улучшить энергоснабжение полуострова:
. - введен в работу энергомост,
- создана масштабная автономная схема выдачи мощности в энергосистеме Крыма и Севастополя,
- замкнуто "энергокольцо" сверхвысокого класса напряжения 330 кВт, резервирующее основные центры нагрузок полуострова,
- создана и развивается схема электроснабжения кластеров аграрно-промышленного, курортного и транспортного назначения,
- развивается распределительная сеть муниципальных образований и коммунальной инфраструктуры,
- более активно ведется технологическое присоединение потребителей электроэнергии,
- построен и введен в эксплуатацию магистральный газопровод Краснодарский край – Крым;
- завершается строительство объектов магистрального газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь
- средний уровень газификации увеличен до 75 %.
Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов обозначил ряд проблем, которые испытывает энергетика региона. Часть их связана с наследием ещё советских времен. Резервы мощности на напряжении 110 кВт и ниже, заложенные в середине ХХ века, практически исчерпаны. Это касается не только Симферополя, но и важных центров региона - Керчи, Феодосии, Судака, Евпатории, что сдерживает их развитие. Существенным сдерживающим фактором является и низкий эксплуатационный ресурс сетей электроснабжения, построенных еще в 50х-70х годах ХХ века. Физический износ оборудования усугубляется интенсивной его эксплуатацией и не всегда адекватным обслуживанием. Места расположения линий электропередачи и трансформаторных подстанций в ходе развития коммунальной инфраструктуры оказались труднодоступным для специализированных механизмов, использование которых необходимо для нормальной эксплуатации.
В модернизации нуждается и газотранспортная система региона, включая систему газораспределения и инфраструктуру подземного хранения газа, тем более, что после 2025 года ожидается рост потребления газа в Крыму.
Нужна разработка отвечающих современным требованиям эффективности и надежности схем теплоснабжения, которые позволили бы снять часть тарифной нагрузки с населения.
Основной проблемой в части обеспечения полуострова нефтепродуктами является их стоимость, превыгающая цены на материке. Причин несколько. Одна из них - отсутствие на региональном рынке реальной конкуренции со стороны крупных российских ВИНК, которые не приходят в Крым, опасаясь санкций. Также ценовой вопрос связан с дополнительными затратами на логистику доставки нефтепродуктов.
Вопрос цен на ГСМ прорабатывался с правительством России по поручению заместителя Председателя Правительства Д.Н. Козака в июле 2019, Минэнерго совместно с другими федеральными ведомства и органами власти республики работает на решениями по его итогам и по каждой из озвученные заместителем министра проблем, часть их потребует и законодательного сопровождения.
Министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик представил подробный доклад о состоянии и перспективах развития энергетики региона.
Также обсуждалась тема развития нефтегазового сектора, в том числе, черноморского шельфа, обладающего большими запасами углеводородов. Его освоение, развитие добычи, переработки, хранения и использования запасов нефти и газа шельфа имеет большие перспективы с точки зрения повышения энергобезопасности полуострова, обеспечения его энергоресурсами, включая нефтепродукты, снижения их стоимости, решения вопросов газификации, развития промышленного потенциала региона, решения социальных проблем.
Часть мероприятия прошла в закрытом режиме, с учётом специфики обсуждения вопросов безопасности, в том числе энергетической.
При этом по окончании круглого стола председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и заместитель министра энергетики России Андрей Черезов ответили на вопросы прессы.
По итогам круглого стола Комитет подготовит рекомендации в адрес профильных органов государственной власти.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.