АКОРТ подводит итоги эксперимента ритейла с ФНС.
14.04.2015 в 17:44 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Участники АКОРТ подчеркнули положительное влияние проекта и его исключительную важность для индустрии розничной торговли в целом.
Участники эксперимента отметили один из самых важных итогов эксперимента - снижение издержек на содержание кассовых аппаратов. Например, по данным "М.Видео", в ходе проекта затраты на содержание одной кассы были уменьшены на 7000 рублей. В случае, если новая технология придёт на замену старой, АКОРТ ожидает экономию от внедрения инновации в ритейл-сегменте в целом на уровне 32 млрд рублей. При этом необходимо отметить, что данная экономия будет намного более значительной, если в новой технологии в качестве средств защиты информации будут применяться более экономичные, по сравнению с действующими, уже зарекомендовавшие себя как эффективные и отвечающие международным стандартам средства, применяемые, в частности, в банковской сфере.
"Первоначальные опасения о том, что новая система усложнит процедуру печати чеков, не оправдалась. Среднее время осталось на существующем уровне, а кассирам-операционистам не нужно изучать никакой дополнительной информации. Интеграция с текущей IT-инфраструктурой на одну кассу занимает около 20 минут. Отдельным важным достижением мы считаем возможность напрямую смотреть данные в реальном времени, включая обороты по конкретному магазину. А облачное хранение данных позволит курьерам применять инновационные кассовые аппараты на мобильных платформах – это упростит их работу. Мы рассматриваем возможность масштабирования проекта на все магазины, и в таком случае мы сможем сэкономить на содержании касс более 14 млн рублей", - подчёркивает Наталия Смирнова, главный бухгалтер "М.Видео".
Члены АКОРТ также выразили пожелания к дальнейшему развитию проекта, отметив, что на достигнутых результатах проект не должен останавливаться.
"Одним из приоритетных следующих этапов может быть перевод в электронный формат журналов кассиров-операционистов, которые в настоящее время согласно действующему законодательству необходимо вести вручную на каждую кассу", – комментируют представители сети "Ашан".
"Мы уверены, что беспроводная передача данных из касс в Федеральную налоговую службу не только упростит систему отчётности всей розницы, но и поможет обелению рынка интернет-торговли, где доля недобросовестных игроков сейчас превышает 60%", - подводит итог исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов.
Отдельным пунктом большинство участников эксперимента затронули дальнейшее совершенствование ПО для касс и более глубокую проработку личного кабинета с точки зрения предоставляемой информации.
Для справки: Название компании: Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».
Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.
Данные базы предоставляются в формате excel.
Параметры реестра:- Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
- Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
- Операционные показатели:
- количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
- число франчайзинговых торговых объектов,
- региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
- общая торговая площадь.
- Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
- Развитие online-продаж (e-grocery):
- интернет-магазин и услуга click&collect,
- мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
- наличие экспресс-доставки,
- количество dark store,
- сотрудничество с сервисами доставки,
- представленность на маркетплейсах,
- финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
- Финансовые показатели:
- выручка без НДС,
- плотность продаж (выручка с кв. м),
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.