Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз Грузии приступил к ознакомлению с системой ветеринарного надзора и инспектированию российских предприятий-экспортеров.

15 апреля в Москве состоялась встреча делегации Национального агентства продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии с представителями Россельхознадзора, приуроченная к началу работы грузинских инспекторов в России.
Стороны обсудили организационные вопросы предстоящей миссии и согласовали окончательный вариант программы визита. Грузинские инспекторы посетят подведомственный Россельхознадзору научный институт ФГБУ "ВНИИЗЖ", ветеринарные лаборатории Россельхознадзора в Брянске и Санкт-Петербурге, пограничные пункты пропуска и пять предприятий по производству продукции животного происхождения, расположенных в Московской и Брянской и Белгородской областях. Инспекция продлится до 24 апреля.
Цель пребывания грузинской делегации в России – ознакомление с российской системой государственного ветеринарного контроля и инспекция компаний, заинтересованных в поставках животноводческой продукции в Грузию.
Россельхознадзор во время встречи поблагодарил грузинскую сторону за визит, подчеркнув, что высоко ценит сложившиеся доверительные и плодотворные отношения между службами и рассчитывает, что они будут способствовать развитию торговли между странами.
Так, в настоящее время поставки в Грузию осуществляются только предприятиями, проинспектированными грузинской стороной и внесенными в соответствующий реестр. Между тем, грузинская сторона сообщила, что также разрешает поставки животноводческой продукции всем российским компаниям, имеющим право экспорта в Евросоюз. Кроме того, в зависимости от итогов текущей инспекции, может быть принято решение о предоставлении Россельхознадзору права самостоятельного выбора предприятий из числа внесенных в ИС "Цербер", которые смогут экспортировать продукцию в Грузию под гарантии Службы.
В ходе переговоров Россельхознадзор продемонстрировал грузинской стороне презентацию о структуре и задачах ветеринарной службы в России, разъяснил полномочия компетентных в этом вопросе ведомств. Грузинских коллег особенно интересовали особенности российского законодательства, регламентирующие, что плановые проверки хозяйствующих субъектов не должны проводиться чаще одного раза за три года, а также то, что для проведения таких проверок необходимо предупреждать предприятие заблаговременно и согласовывать эти проверки с органами прокуратуры. Такой подход не совсем отвечает международным требованиям и не соотносится с необходимостью использования принципа внезапности при организации ветеринарного контроля как это принято в большинстве стран с развитым сельским хозяйством и ориентированных на экспорт. Отмечено, что на территории Грузии деятельность предприятий проверяется ветеринарной службой четыре раза в год.
Еще одной темой встречи также стал экспорт грузинской продукции в Россию. В частности, Грузия заинтересована в расширении перечня рыбоперерабатывающих предприятий, имеющих право поставлять продукцию в Россию, а также в получении возможности экспортировать мед. В обоих случаях речь шла о компаниях, аттестованных на поставки в Евросоюз.
В заключение стороны обменялись контактами для выстраивания прямой коммуникации между службами, которая ускорит принятие важных для взаимной торговли решений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.