Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: упрощение рефинансирования и страхования ипотеки снизят выплаты по кредитам. "ТАСС". 17 февраля 2020

Эксперты: упрощение рефинансирования и страхования ипотеки снизят выплаты по кредитам. ТАСС. 17 февраля 2020
Для решения проблем с бумажной волокитой предлагается создать специализированную онлайн-платформу
Упрощение механизма рефинансирования и ввод единой ставки страхования по ипотеке помогут уменьшить размер выплат по жилищным кредитам в Российской Федерации. Такое мнение высказали в понедельник опрошенные ТАСС эксперты.
Предложения по снижению размера выплат по ипотечным кредитам главе правительства Михаилу Мишустину к 16 марта 2020 года должны при участии Центрального банка представить первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин.
Как рассказал ТАСС генеральный директор рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, в первую очередь речь идет о донастройке механизма рефинансирования, особенно по тем ипотечным кредитам, при получении которых был использован, к примеру, материнский капитал. "Сегодня рефинансирование ипотеки на жилье, приобретенное за счет материнского капитала, может быть осуществлено только при наличии разрешения органов опеки и попечительства, которое они зачастую не выдают в связи с возникающими рисками гипотетической утери жилья. На фоне снижающихся ставок и начала выплат материнского капитала, начиная уже с первого ребенка, решение данного вопроса приобретает высокую актуальность", - считает эксперт.
Управляющий партнер риелторской компании "Метриум" Мария Литинецкая в беседе с ТАСС отметила, что рефинансирование ипотечных кредитов часто сопровождается большой бумажной волокитой и предложила создать специализированную онлайн-платформу. По ее словам, сейчас граждане сами собирают документы, обращаются в инстанции и в конечном итоге платят пошлины, тогда как банки могут и отказать в рефинансировании, таким образом рефинансирование превращается в "чистый убыток". "Наиболее логичным решением этой проблемы стало бы создание онлайн-платформы, объединяющей всех участников сделок по рефинансированию (новый и старый банки-кредиторы, оценщики, коммунальщики и т. п.), чтобы пакет документов можно было сформировать быстро и перенаправить его в банк", - считает эксперт.
Алексеенко не исключает, что в качестве мер для уменьшения выплат по ипотеке могут быть рассмотрены дополнительные прямые субсидии для молодых семей. Он предлагает позаимствовать опыт ряда регионов, когда за счет регионального бюджета в первые один-три года (на время декрета родителя) за семьи выплачивают проценты по ипотеке. "Как известно, в первых выплатах по ипотеке гасятся как раз проценты, так что это существенно повлияет на снижение размеров выплат граждан, окажет значительную поддержку для молодых семей", - полагает Алексеенко.
Председатель совета директоров риелторской компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова в свою очередь рассказала, что сделать жилищные кредиты доступнее поможет реализация инициативы вице-премьера Марата Хуснуллина по вводу единой ставки страхования по ипотеке. По ее словам, если будет разработан единый пакет страхования для покупки вторичных квартир и отдельно квартир в новостройках с приемлемой ставкой, это в итоге отразится на базовых процентных ставках по ипотеке в сторону их снижения. "Это хорошая инициатива, и покупатели жилья ее оценят", - сказала эксперт ТАСС.
Об ипотечных ставках
По информации Банка России, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в России на 1 января 2020 года снизилась на 0,19 процентных пункта - до 9% годовых. В ЦБ РФ отмечали, что всего за 2019 год выданы почти 1,27 млн ипотечных кредитов, что на 13,7% меньше по сравнению с 2018 годом (1,471 млн).
Одним из ключевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда" является достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн.

Для справки: Название компании: БЕСТ-Новострой, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.