Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ДМЗ планирует инвистировать миллиард на развитие.

В рамках масштабной инвестиционной программы, проводимой при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, на Демиховском машиностроительном заводе в течение 2017-2018 годов будет установлено 14 единиц нового оборудования. Современные станки позволят расширить возможности предприятия по производству колёсных пар – ДМЗ сможет выпускать колёсные пары для любых видов рельсового транспорта.
Производство колёсных пар на Демиховском машиностроительном заводе началось в 2011 году. По запросу ОАО "Метровагонмаш" предприятие в рекордно короткие сроки освоило производство колёсных пар для поездов метро 760-ой серии. Изготовление деталей, входящих в колёсную пару, было налажено на имеющемся оборудовании.
С тех пор спрос на колпары производства ДМЗ ежегодно оставался на высоком уровне. Со временем был освоен полный ассортимент колёсных пар для вагонов метро разных серий, а также для вагонов рельсовых автобусов.
В 2015 году было принято решение о создании на территории ОАО "ДМЗ" центра компетенции по изготовлению и ремонту колёсных пар. На заводе было сосредоточено производство колпар, способное обеспечить все предприятия группы компаний Трансмашхолдинг, выпускающие пассажирский рельсовый транспорт.
С 2015 года техническая дирекция ОАО "ДМЗ" начала разработку проекта приобретения оборудования для центра компетенции по производству колёсных пар. Новые станки позволили бы уйти от покупки готовых комплектующих и снизить трудоёмкость. Инвестиционная программа рассматривалась на самом высоком уровне – в Министерстве промышленности и торговли РФ – и была одобрена в декабре 2016 года. В соответствии с ней на Демиховский машиностроительный завод в течение двух лет поступят 14 единиц современного технического оборудования производства России, Германии, Франции, Чехии, Японии и Тайваня.
Общая стоимость новых станков – около миллиарда рублей, такую сумму ДМЗ смог получить благодаря государственной поддержке машиностроительной отрасли и непосредственно Минпромторга. 170 миллионов рублей – это кредит, выданный Фондом развития промышленности РФ, а остальная часть денежных средств будет выплачиваться по лизинговой схеме сроком на 5 лет.
Закупаемые станки установят на участке изготовления и ремонта колёсных пар метро №1/3 механосборочного цеха №1, участке ремонта №50/89 вагоносборочного цеха №50 и колёсно-тележечного цеха №14. В целях размещения оборудования в колёсно-тележечном цехе будет расформирован участок обеспечения комплектацией (УОК), а в механосборочном на новое место переедет высокоточный станок с программным управлением Doosan Puma VT 1100. Сейчас на территории подразделений полным ходом идут подготовительные работы: заливают бетонные фундаменты, вскоре к местам установки станков проведут необходимые коммуникации.
Две единицы нового оборудования уже смонтированы, в цехе №1 окончился монтаж машин для мойки подшипников и корпусов букс и редукторов. 31 октября моечные машины осмотрела приёмочная комиссия ДМЗ под председательством начальника бюро технического развития и технического перевооружения (БТРиТП) Игоря Семы. Представители технической дирекции проверили комплектацию, оценили соответствие технических характеристик заявленным значениям, а также проследили за первым запуском оборудования. Процесс мойки шарикового подшипника занял 9 минут, а роликового – всего 6.
Это далеко не полный список нового оборудования, в течение 2017–2018 годов на территории ДМЗ появятся ещё 2 моечных машины, 3 горизонтальных обрабатывающих центра, 2 токарных, зубофрезерный и профилешлифовальный станки. Одним из самых важных приобретений станет инновационный французский комплекс оборудования для осуществления термической и химико-термической обработки изделий. Таких в России – единицы, и установлены они только на предприятиях оборонной промышленности. "Работать на новом оборудовании должны только обученные квалифицированные операторы, а для комплекса термообработки требуется специалист с высшим образованием. Использование современного термического комплекса сведёт к минимуму последующую обработку деталей зубчатых колёс колпар, а значит, будет способствовать сокращению себестоимости продукции.
Ввод в эксплуатацию станков позволит увеличить объём выпуска колёсных пар более чем в два раза.
К августу 2018 года оборудование в полном объёме поступит на ДМЗ, будет произведён его монтаж и введение в эксплуатацию, параллельно станет отрабатываться технология. Таким образом, уже во второй половине 2018 г. Демиховский машиностроительный завод сможет получить экономический эффект от масштабной инвестиционной программы, осуществленной при правительственной поддержке.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.