Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

России будет сложно переориентировать экспорт предназначенной Турции сельхозпродукции на другие рынки - эксперт.

В случае, если РФ и Турция не придут к компромиссу в вопросах поставок российской сельхозпродукции, России будет достаточно проблематично переориентировать экспортные потоки на другие рынки. Такое мнение высказал исполнительный директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов.
"При остановке поставок сельхозпродукции из России в Турцию под угрозой окажутся до 1 млн тонн пшеницы, до 0,7 млн тонн кукурузы, около 300 тыс. тонн подсолнечного масла. В денежном выражении потери России могут составить до $0,5 млрд", - считает эксперт.
При этом наиболее сложная ситуация может возникнуть в вопросе поставок подсолнечного масла, поскольку на долю Турции приходится около половины от общего объема российского экспорта данной продукции. Что касается пшеницы и кукурузы, то здесь доля закупок Турцией оценивается в 10-20% от общего объема российских отгрузок.
Также А.Сизов отметил, что Турция и Россия "тесно и гармонично дополняли друг друга" в плане торговли данной продукцией и быстро найти новые рынки для сбыта не удастся.
"Полностью переориентировать потоки в принципе невозможно. К тому же Турция — это единственный покупатель, который закупает у России качественную пшеницу с содержанием протеина 13,5% и выше, и в случае переориентации поставок российским экспортерам придется сделать дисконт", - считает аналитик.
"Это не означает, что пшеница сгниет, но просто так куда-то перекинуть ее не получится. Что-то пойдёт в увеличение запасов, что-то будет продано по более низкой цене", — пояснил эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.