Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Япония намерена инвестировать в теплицы Приморья около миллиарда рублей.

Япония намерена инвестировать в теплицы Приморья около миллиарда рублей.
Японская инжиниринговая компания намерена развивать тепличное овощеводство в Приморье. О совместном проекте в этой области в ходе двусторонней встречи договорились вице-губернатор края Сергей Сидоренко и генеральный директор компании "Джей-Эф-И Инжиниринг" Кано Хисанори.
В 2015 году при посредничестве "Хоккайдо Банк, Лтд" компания "Джей-Эф-И Инжиниринг" выступила инициатором проекта развития тепличного хозяйства для выращивания овощей в Приморском крае. Проект предполагает активное использование газа. Объем инвестиций – около 1 миллиарда рублей, площадь теплиц – пять гектаров. Начало реализации проекта запланировано на 2016-2017 годы.
Приветствуя японскую делегацию, заместитель главы региона отметил, что развитие агропромышленного комплекса – приоритетное направление в Приморье.
"Мы рассматриваем все проекты не только с точки зрения импортозмещения и наполнения внутреннего рынка, но и с учетом экспортного потенциала. У тружеников сельского хозяйства Приморского края есть небольшой опыт экспорта сельхозпродукции. Но пока эти объемы поставки основаны на технологиях среднего уровня, а тепличное овощеводство требует высокотехнологичных производств. Правительством РФ определены приоритеты направления поддержки инвестпроектов. Одно из таких направлений – как раз тепличное овощеводство. Проекты, которые реализуются на территории Дальнего Востока, обеспечиваются 25-процентным финансированием из федерального бюджета", – подчеркнул Сергей Сидоренко.
Кано Хисанори сообщил, что создание теплицы в Приморье станет первым зарубежным проектом компании. И его разработчики уже перешли от слов к делу – экономические исследования развиваются в конкретный, совместный с приморским предприятием ФГУП "Дальневосточное", проект. Руководители предприятий уже обменялись опытом и провели ряд переговоров.
"Наше предприятие вступило в сферу агробизнеса два года назад, мы выращиваем томаты и салатную зелень. Как известно, для тепличного выращивания большое значение имеет энергоноситель. Мы занимаемся технологиями в области энергетики и использования различных источников энергии в различных регионах, в том числе в районах с холодным климатом. Наши теплицы находятся в городе Томакомай на острове Хоккайдо, который расположен на одной широте с Владивостоком. Томакомай и Владивосток очень схожи по климатическим условиям и ландшафту. Поэтому те наработки, которые мы смогли получить за время работы в Томакомай, успешно могли бы применить и в Приморье", – рассказал он.
По словам Кано Хисанори, инфраструктура Приморья способствует развитию различных видов бизнеса, а время полета из токийского аэропорта до Владивостока составляет всего два часа, что гораздо меньше, чем некоторые полеты внутри Японии. Это также дает большие возможности для экономических обменов между Приморьем и Японией.
Сергей Сидоренко подчеркнул, что для софинансирования проекта в рамках федеральной программы важно, чтобы проектная документация и технико-экономическое обоснование в полной мере соответствовали требованиям этой госпрограммы. Одно из базовых требований: площадь современных зимних теплиц должна составлять не менее трех гектаров. Есть определенные требования и к урожайности овощей.
"Кроме того, теплицы должны быть автоматизированы, экологичны и экономичны с точки зрения потребления тепловой энергии. Один из проблемных факторов развития овощеводства защищённого грунта в Приморском крае – это отсутствие газа, все приморские тепличные комбинаты работают сегодня на тепле ТЭЦ. Но с конца 2017 года на территорию Приморья, и прежде всего в Уссурийск и Артем, будет подаваться газ. Таким образом, экономика проектов по тепличному овощеводству будет меняться в лучшую сторону. Сегодня можно проработать возможность размещения вашего проекта на территории предприятия "Дальневосточное", которое в настоящее время берет энергию ТЭЦ, а в течение ближайших двух-трех лет перейдет на газ", – сообщил вице-губернатор.
Кано Хисанори добавил, что к концу лета будет подготовлен бизнес-план, который уже в августе представят на экспертную оценку. И в начале сентября планируется подписать соглашение о сотрудничестве.
Сергей Сидоренко отметил, что это можно сделать в рамках второго Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье со 2 по 3 сентября.
"Подписание нашего соглашения на форуме будет, безусловно, знаковым событием. Очень надеюсь, что это будет тщательно проработанный проект с конкретными сроками реализации", – подчеркнул заместитель главы региона.
Справочно. АО "Джэй-Эф-И Инжиниринг" (JFE Engineering Corporation) - японская инжиниринговая компания. Входит в состав Холдинга "Джей-Эф-И" (JFE). Оборот капитала компании составляет 500 миллиардов иен в год, количество сотрудников – 8500 человек. Помимо производства и проектирования предприятий АО "Джэй-Эф-И Инжиниринг" разрабатывает технологии в области энергетики.
В 2013 году было принято решение о расширении деятельности компании и выходе в сферу агробизнеса. Первый реализованный проект в этой сфере – строительство сельскохозяйственного предприятия тепличного выращивания с применением технологий голландской компании "Прива".

Для справки: Название компании: Приморский край, Администрация Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.