Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Господдержка астраханских аграриев возросла почти на 100 млн рублей.

С хорошими новостями вернулись из Краснодара астраханские фермеры - участники Всероссийского форума сельхозпроизводителей: президент России Владимир Путин заявил, что в этом году уровень господдержки АПК по сравнению с прошлым годом будет увеличен по всем направлениям.
Это относится и к Астраханской области. По словам регионального министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексея Галкина, всего на реализацию мероприятий государственной программы по развитию АПК Астраханской области в текущем году будет направлено порядка 835 млн руб (в 2017 году эта сумма равнялась 738 млн руб).
Растениеводы получат от государства помощь в размере 71,9 млн руб (рост на 27%), субсидии на развитие мелиорации составят в текущем году 237,7 млн руб. (рост на 66%), на поддержку животноводства - 138,1 млн руб. (рост на 45%), на рыбохозяйственный комплекс - 7,5 млн руб (рост в восемь раз).
В два с лишним раза по сравнению с прошлым годом - с 35,9 до 73,1 млн рублей - возросли субсидии на реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Например, в 2018 году продолжится строительство объектов газо- и водоснабжения в Красноярском, Черноярском и Харабалинском районах, будет построен новый ФАП в Икрянинском районе. Намечена газификация населённых пунктов в Харабалинском районе. Начнётся строительство сельских Домов культуры в сёлах Марфино и Цветное Володарского района и селе Волжское Енотаевского района.
На развитие материально-технической базы астраханских сельскохозяйственных кооперативов государство выделяет в этом году 35 млн руб (рост к уровню 2017 года на 21%). О развитии малого бизнеса на селе говорил с трибуны Всероссийского форума сельхозпроизводителей руководитель сельскохозяйственного кооператива "ЮгОвощСбыт" Ахтубинского района Астраханской области Степан Лесничин.
"Наш кооператив "ЮгОвощСбыт" трижды получал грант на общую сумму около 34 миллионов рублей, - рассказал он президенту. - Плюс к этому мы вложили собственные средства и довели объём инвестиций до 58 миллионов рублей".
Благодаря этому построен и оснащён современным оборудованием новый комплекс, позволяющий хранить до 15 тыс тонн овощей, приобретено оборудование для переработки продукции. Ахтубинцы активно работают с торговыми сетями.
В кооперативе "ЮгОвощСбыт" трудоустроено 60 местных жителей, которые получают зарплату выше средней по региональному агропрому.
Астраханская и Липецкая области - пилотные регионы в России по поддержке кооперативного движения. Несколько лет назад они одними из первых в стране стали выделять средства из региональных бюджетов на развитие материально-технической базы сельских кооперативов.
Но в целом по России движение кооператоров пока "буксует". Степан Лесничин посетовал Владимиру Путину на то, что пока всего лишь 12% российских фермеров объединены в кооперативы. По его мнению, до них не доходит в полном объёме информация о поддержке малого и среднего предпринимательства на селе. И поэтому необходимо создавать в регионах информационно-консультационные центры.
"Я также внёс предложения о том, как сделать сельхозземли более привлекательным залоговым инструментом для банков, как использовать механизм поручительства со стороны залоговых фондов и предоставлять земли в аренду без проведения торгов как для начинающих фермеров, так и для тех, кто давно занимается сельхозпроизводством, - рассказал по возвращении из Краснодара ахтубинский фермер. - Президент не только выслушал внимательно мои предложения, но и дал на форуме соответствующие поручения министерству сельского хозяйства России".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.