Рабочая группа по скидкам учитывает мнение и сетей и поставщиков.
Розничная торговля » DIY & Household Retail
Розничная торговля » Сети сотовой связи
Розничная торговля » Сети бытовой техники
Розничная торговля » Прочие торговые сети
Розничная торговля » Общественное питание
Розничная торговля » Сети компьютерной техники
"На заседаниях группы, - отметил Андрей Кашеваров, – мы рассматриваем вопросы, связанные с вступлением в силу 15 июля этого года поправок к закону о торговле". Так, на обсуждение и согласование группы поступили вопросы о допустимости скидок; о применении условий рамочных договоров возмездного оказания услуг в период до 1 января будущего года; о праве сети отказать в приемке товара, если поставщик сопроводил его некорректной документацией; распространяется ли ограничение части 4 статьи 9 закона о торговле на плату за оказание услуг, выплачиваемую хозсубъектом в адрес третьих лиц; допустимо ли установление различных отпускных цен на одни и те же товары для различных покупателей и/или одинаковые группы товаров для одного покупателя; о расчете предельного размера вознаграждения по договору поставки и платы за оказание услуг по продвижению товара (логистика, обработка, упаковка, иные услуги); о соотношение понятий "группа лиц" и "внешнеторговая деятельность" для целей применения закона о торговле и др.
"В рамках работы группы мы планируем дать комментарии и разъяснения по всему спектру проблем, которые будут обозначены и поставщиками и сетями", - подчеркнул замглавы ведомства.
В завершение своего комментария в рамках дискуссии Андрей Кашеваров сообщил, что очередное заседание Рабочей группы назначено на 9 ноября, а также напомнил, что разъяснения ФАС России к новой редакции закона о торговле размещены на сайте Службы.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot