Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в дискуссии по стратегированию на полях XVIII Петербургского международного экономического форума

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев выступил на панельной дискуссии "Стратегирование в России и мире: ставка на человека", которая состоялась в формате делового завтрака на полях XVIII Петербургского международного экономического форума, который 22 мая начал работу в г. Санкт-Петербурге.
Модераторы дискуссии академик Владимир Квинт и академик РАН Абел Аганбегян пригласили к диалогу Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, академика РАН, директора Института народно-хозяйственного прогнозирования Виктора Ивантера, академика РАН, генерального директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимира Окрепилова, академика РАН, директора Центрального экономико-математического института РАН Валерия Макарова и других ученых и представителей органов власти.
- Экономическая ситуация в России в последнее время довольно резко изменилась: от неплохих темпов роста ВВП в 4,5% мы перешли в 2013 году к стагнации, а в начале 2014 г. появились признаки рецессии. Настало время ответственных решений, чтобы преодолеть замедление развития нашей страны. Речь идет и о федеральном уровне, и о регионах, - отметил, открывая дискуссию, академик А.Аганбегян.
Первым докладчиком этой дискуссионной панели стал Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.
- Несмотря на то, что формально стратегия в России не преподавалась до начала ХХI века, по существу Россия с древнейших времен была богата стратегами, чья мудрость и интуиция позволили пережить нашей державе самые трудные времена и крутые исторические перемены планетарного масштаба, - сказал глава Минрегиона, отметив вклад в развитие стратегирования как управления результатом академика Владимир Квинта, одного из организаторов дискуссионной панели.
Он также отметил, что за 400-летнее правление династии Романовых территория страны приросла в 400 раз, что свидетельствует о наличии у царской семьи стратегии развития государства. Стратегические вопросы развития страны на современном этапе сформулированы в Посланиях Президента России Владимира Владимировича Путина и его "майских указах" 2012 года.
- Стратеги говорят: самые лучшие стратегические планы бесполезны, если их нельзя выполнить тактически. Поэтому переходя с глобальных вопросов непосредственно на уровень полномочий Министерства регионального развития, отмечу, что Стратегия развития России во многом опирается на стратегии развития федеральных округов и субъектов Федерации. К настоящему времени утверждены стратегии всех восьми федеральных округов и планы мероприятий по их реализации. Президентом России утверждена Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации. На региональном уровне в 75 из 85 субъектов Федерации утверждены стратегии развития, сформирован также комплекс документов, включающий целевые программы и сценарии развития на среднесрочный период. В отношении двух новых субъектов РФ мы сейчас формируем такой комплекс документов, начиная прежде всего с прогнозов развития, потому что без прогнозов не может быть стратегии. Подавляющее большинство городов с населением свыше 100 тыс. человек (а их 164), также имеют долгосрочные стратегии и программы развития, - сообщил Игорь Слюняев в своем выступлении.
Практически все докладчики отмечали значимость принятия федерального закона "О государственном стратегическом планировании" для создании системы стратегического планирования в стране. Проект этого федерального закона прошел первое чтение в Госдуме в ноябре 2012 г. и в ближайшее время должен быть принят во втором чтении.
- Важнейшее нововведение, предусмотренное законопроектом, – возможное появление в России Стратегии пространственного развития страны, в состав которой войдут предложения по совершенствованию системы расселения и системы размещения производительных сил, - обратил внимание участников дискуссии глава Минрегиона России.
Он напомнил о работах Комиссии по изучению естественных производительных сил России под руководством академика В.И.Вернадского, которая еще в 1915 году занималась исследованием этих вопросов. Кроме того, до 1991 года действовали такие документы, как Генеральная схема развития и размещения производительных сил СССР, генеральные схемы развития и размещения производительных сил крупных экономических районов СССР и Генеральная схема расселения на территории СССР. Эти документы долгое время лежали в основе стабильного и устойчивого развития экономики и социальной сферы советского государства.
- К сожалению, и на уровне субъектов Российской Федерации, и на уровне макрорегионов (федеральных округов) пока отсутствует понятие "системы расселения". Поэтому в рамках подготовки Стратегии пространственного развития нам важно осмыслить эти проблемы, - сказал Игорь Слюняев.
Он отметил позитивный опыт Санкт-Петербурга в подготовке документов стратегического планирования. В современной России планирование регионального развития в 1990-е годы начиналось с разработки стратегических планов развития городов. Первый такой документ в 1997 году появился как раз у Санкт-Петербурга, в 1998-2000 годах – у Новосибирска, Омска, Екатеринбурга.
Организация стратегического планирования в Санкт-Петербурге, по мнению главы Минрегиона России, является ярким примером опыта лучшей практики. Северная столица лидирует в процессе подготовки стратегических документов. В подготовку как первых стратегических планов, так и Стратегии развития до 2030 года был вовлечен широкий круг участников: представители органов власти, научного, экспертного и бизнес- сообществ, активные граждане и некоммерческие организации. Это хороший опыт, который можно рекомендовать другим субъектам.
- Любой стратег должен быть оптимистом! И стратегов необходимо воспитывать, – напомнил участникам дискуссии Игорь Слюняев.
В свою очереди и государству и бизнесу важно сосредоточиться на качестве управления, на качестве бизнес-среды и самого бизнеса, которому, к сожалению, не всегда присущ патриотизм.
В ходе состоявшейся дискуссии был широко представлен опыт Санкт-Петербурга по разработке Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.
- В 2012 году мы встали перед серьезным вызовом, прежде всего – истощением земельных ресурсов. И вместе с коллективом ученых мы выбрали путь – построение экономики знаний, развитие мощнейшего научно-технического и промышленного потенциала Санкт-Петербурга. Стали разрабатывать Стратегию развития города до 2030 года. Если по итогам прошлого года доля наукоемких производств в валовом региональном продукте Санкт-Петербурга составила 16%, то в Стратегии-2030 планируем довести ее до 30-35%, среднюю продолжительность жизни к 2020 году довести до 78 лет, повысить обеспеченность жильем с 24 до 35 кв. метров на человека. Амбициозные задачи, но только так и надо работать сегодня, и у нас есть для этого неплохие перспективы и возможности, - высказал позицию Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Он назвал четыре основные направления, на которые будет сделан акцент в Стратегии развития города до 2030 года, в частности:
обеспечение устойчивого экономического роста,
развитие человеческого капитала,
улучшение качества городской среды,
улучшение городского управления и развития гражданского общества.
По этим направлениям в Санкт-Петербурге будут реализовывать 17 программ.
Георгий Полтавченко отметил, что при разработке Стратегии шли активные консультации с Министерством регионального развития. Сегодняшний опыт Петербурга может быть интересен другим регионам, и северная столица готова им делиться.
На дискуссионной панели прозвучало предложение о проведении Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации по вопросам стратегирования в г. Санкт-Петербурге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.