Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2016 году предприятие достигло наибольшей прибыли за последние пять лет.

В 2016 году предприятие достигло наибольшей прибыли за последние пять лет.
26 апреля в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности. Доклады руководителей ГУП "ТЭК СПб" заслушали председатель КЭиИО Андрей Бондарчук, первый заместитель председателя Комитета Ольга Колесникова, заместитель председателя Комитета Евгения Розова, руководитель Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева.
Как рассказал в своем докладе заместитель главного инженера ГУП "ТЭК СПб" по энергетическим источникам Михаил Осинин, лимит финансирования производственных программ предприятия на 2016 год был определен в размере 4 363 миллионов рублей, фактическое выполнение составило 4 481 миллионов.
Объем адресной инвестиционной программы бюджета города составил 2 938 миллионов рублей. В 2016 году ГУП "ТЭК СПб" было переложено 137,47 км трубопроводов, включая 7,8 км труб из коррозионностойких материалов нового поколения.
План по ремонту и реконструкции основного тепломеханического, электротехнического оборудования, зданий и сооружений выполнен в полном объеме. Проведены работы по ремонту и реконструкции на 59 объектах теплогенерации. Согласно утвержденных адресных программ в состав основных средств введено порядка 190 объектов.
За 2016 год на тепловых сетях ГУП "ТЭК СПб" было устранено 4220 дефектов, что на 367 дефектов меньше чем в 2015 году. Всего же за 5 лет удельная повреждаемость снизилась почти на 37%.
Как сообщила в своем докладе директор по экономике и финансам Оксана Атанасова, объем теплоотпуска в 2016 году впервые за последние годы достиг планового показателя составил 18 146 тыс. Гкал. В предыдущие пять лет плановый объем теплоотпуска устанавливался для предприятия с завышенными значениями, что ведет к снижению тарифа, однако из-за недовыполнения плана предприятие терпит убытки и формирует недополученные доходы.
Кроме того, в 2016 году чистая прибыль ГУП "ТЭК СПб" составила 252 миллиона рублей, что является самым высоким показателем за последние пять лет.
На протяжении многих лет, подчеркнула Оксана Атанасова, предприятие получает убыток по основной деятельности. В 2016 году этот убыток начал снижаться. Наряду с высоким показателем теплоотпуска, достигшим планового значения, на это повлияли реализуемые на предприятии программы по сокращению постоянных расходов, а также программы энергоэффективности и энергосбережения, которые позволяют получать экономию переменных расходов, в частности по топливу. Снижение удельной повреждаемости тепловых сетей и потерь в тепловых сетях, а также повышение энергоэффективности работы котельных, и как следствие, экономия топлива, позволили сберечь порядка 840 миллионов рублей. Экономический эффект, достигнутый за счет мероприятий, направленных на повышение эффективности внутрихозяйственной деятельности, оптимизацию расходов, предотвращение убытков и дефицита денежных средств, составил 587,5 миллионов рублей.
- Хотела бы обратить внимание, что при достижении планового объема теплоотпуска за 2016 год, плановый показатель по чистой прибыли предприятием перевыполнен, - отметила Оксана Атанасова.
Показатель EBITDA в 2016 году тоже показал значительное улучшение - его значение составило 6 380 миллионов рублей, что на 1350 миллиона больше показателя 2015 года и почти на 2 500 - больше показателя 2014 года.
За 2016 год среднемесячная заработная плата в ГУП "ТЭК СПб" составила 40 914 руб, что значительно отстает от уровня средней заработной платы по Санкт-Петербургу, которая по данным Петростата за 2016 год составила 48 684 рублей, а также от средней заработной платы других крупных теплоснабжающих организаций. В 2017 году планируется рост средней заработной платы, но этот уровень в 2017 году не достигнет даже среднегородского уровня прошлого года.
Оксана Атанасова отметила, что несмотря на положительную динамику экономических показателей, предприятие находится в непростом финансовом положении. Основная причина - неплатежи абонентов. Дебиторская задолженность за тепло в 2016 году выросла на 3,8 миллиарда рублей (36,4%) и составила 14, 27 миллиарда. В 2016 году предприятием было подано 1 205 исков на сумму почти в 3 миллиарда рублей, получено 899 судебных решений, вступивших в законную силу на сумму почти в 2 миллиарда рублей, а также оплат по исполнительным листам на 494 миллиона рублей.
Поскольку масштабы прироста дебиторской задолженности настолько значительны,
ГУП "ТЭК СПб" вынуждено привлекать кредитные средства.
В такой ситуации, с целью минимизации роста дополнительных кредитов, в 2016 году ГУП "ТЭК СПб" выступило с предложением по корректировке инвестиционных программ в пользу других расходов, не принятых в состав тарифа, но осуществляемых предприятием в силу требований нормативных правовых актов.
По итогам заслушанных отчетов руководство КЭиИО рекомендовало Комитету по тарифам при подведении итогов деятельности ГУП "ТЭК СПб" за 2016 год принять экономически обоснованные расходы предприятия за 2016 год по фонду оплаты труда с учетом выполнения обязательств Трехстороннего соглашения, подписанного губернатором Санкт-Петербурга, и дополнить тариф с учетом индексации в 2017 году.
В целом комиссия признала результаты производственных программ ГУП "ТЭК СПб" за 2016 год удовлетворительными, финансовая отчетность также была утверждена.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.