Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новый ГОСТ по арматурному прокату вводится с 01.01.2018, но всё не так просто.

Новый ГОСТ по арматурному прокату вводится с 01.01.2018, но всё не так просто.
22 июня в зале Совета РСПМ прошло совещание-круглый стол производителей и поставщиков арматурного проката, посвященное введению в действие с 1 января 2018 г. нового национального и межгосударственного стандарта 34028-2016 на арматуру. В нём приняли участие представители металлургических предприятий и НИИ: ЕвразХолдинг, ЧМК, БМК, БМЗ, Северсталь, ТД ММК, Мечел-Сервис, НИЦ Строителство, НИИЖБ, ЦНИИчермет, Метпром и др.
В обсуждении, происходившем под председательством Г. Ерёмина, председателя Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия отраслевой ассоциации "Русская сталь", приняли участие представители металлургических предприятий и отраслевых научных институтов.
Как отметил один из разработчиков нового стандарта, руководитель подкомитета ПК4 "арматурный прокат" ТК 375 О. Цыб, представляющий ЕВРАЗ, одна из задач этого документа заключается в том, чтобы облегчить заводам возможность внедрения новых видов арматурной продукции. Стандарт предусматривает базовые требования на арматуру и позволяет производителям и потребителям оговаривать дополнительные характеристики — свариваемость, коррозионную стойкость, пластичность и т. д. Кроме того, ГОСТ усиливает защиту потребителей от поставщиков некачественной продукции. В частности, в нем закреплена норма, запрещающая производство арматуры из б/у металла, включая, например, трубы и железнодорожные рельсы.
По словам Вячеслава Терина, заведующего Центром новых видов арматуры, сварки и армирования железобетона НИИЖБ, новый ГОСТ — это данность, его надо принять и выполнять.
Однако в ходе обсуждения выявилась главная проблема, связанная с внедрением данного стандарта, — недостаточная готовность к нему строителей, т.к. всего за полгода до его вступления в силу не внесены изменения в строительные своды правил (СНИП), где старые ГОСТы, отменяемые с начала будущего года (за исключением стандартов на холоднодеформированную арматуру), должны быть заменены новым.
В соответствии с принятым на круглом столе решением, ассоциация "Русская сталь" обратится в НИЦ "Строительство" с официальным письмом с просьбой указать сроки внесения изменений в своды правил. Если эта актуализация будет происходить недостаточно быстро, Г. Ерёмин предложил осенью созвать совещание с участием производителей, строителей и представителей органов стандартизации, на котором может быть принято решение о переносе сроков ввода в действие ГОСТа 34028-2016, чтобы обеспечить готовность к этому всех участников рынка.
Участники совещания также отметили необходимость совместной работы по информированию широкого круга строительных организаций, заводов ЖБИ, поставщиков металлопродукции о предстоящем введении в действие нового ГОСТа.

Для справки: Название компании: Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.