Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспортеры Зауралья: эффект от работы в условиях ВТО мы пока не ощутили. "ФедералПресс". 19 марта 2013

Сергей Муратов продемонстрировал оружие, для которого работает завод
Политики и промышленники оценили перспективы дальнейшего развития
Депутаты и бизнесмены Зауралья вновь оценили перспективы развития промышленности региона в условиях присоединения РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО). Символично, что очередное выездное заседание комитета по экономической политике на эту тему прошло на одном из самых закрытых предприятий отрасли – в ОАО "НПО "Курганприбор", работающем на оборонный комплекс. Подробности – в материале экспертного канала "УралПолит.Ru".
"Курганприбор" – режимное предприятие, его продукция предельно конкурентна и сегодня, – отметил гендиректор Николай Дерягин, – она помечена буквами СС – "строго секретно". И тем не менее заседание комитета началось с обзорной экскурсии по цехам.
Гостям – депутатам парламента и директорам заводов области, конечно, не показали цеха, где собирают начинку для боевых ракет. Но двери на некоторые участки открыли – чтобы можно было сравнить, с чего и на чем начинало предприятие осваивать заказы Минобороны РФ и какие этапы прошло за сравнительно короткий срок.
Николай Дерягин привел пример – закупка станков и обрабатывающих центров на зарубежном рынке позволила оснастить предприятие оборудованием, которое без особой наладки позволяет "ловить микроны". "Стандартный станок сегодня дает такое качество, какое ранее давали координатно-расточные; это базовый уровень, и это позволяет нам уверенно планировать развитие, – рассказывал Дерягин. – Мы стоим на берегу освоения продукции – ракет ПВО, которые нацелены не только против самолетов, но и против ракет, даже самых больших".
Он пояснил, что фактически сформирован новый коллектив, в котором много молодежи. И "если у вас будут соответствующие документы, мы это современное оружие вам покажем", добавил Дерягин.
Гендиректор завода Николай Дерягин рассказал о новых заказах предприятия
Однако допусков к продукции СС у гостей не было. Да и программа круглого стола была весьма насыщенной. Как отметил спикер областной думы Владимир Хабаров, последствия международной конкуренции ощутили немногие производства. Объем экспорта в области за 2012 год составил 314 млн долларов США, это 96 % к уровню 2011 года. И на 90 % это продукция машиностроения. Маститые экспортеры – КМЗ, Курганхиммаш, ШААЗ, "Корвет", Варгашинский ППСО и ряд других – не потеряли своих позиций на рынке.
Эксперты, тем не менее, выражают озабоченность перспективами открытия российского рынка для зарубежных корпораций, уровнем господдержки отечественных производителей. И надо сегодня искать инструменты взаимодействия властей и производителей, которые бы упредили негативные последствия ВТО для отрасли, отметил Владимир Хабаров.
Как сообщил начальник отдела департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Евгений Дмитриев, в 2012 году в отрасли реализовали 16 крупных инвестиционных проектов стоимостью 38 млрд рублей. Введены в строй новые заводы – "Варел НТС", "БентИзол", ШЗМК, завод цветного литья "Передовые технологии". В реестр инвестиционных площадок включено четыре проекта – освоение новой площадки "Кургандормаш", на ШААЗе – модернизация и ремонт тепловозов и другие.
В октябре прошлого года губернатор Олег Богомолов утвердил план по адаптации экономики и социальной сферы к условиям членства РФ в ВТО. По этому плану идет продвижение методов "бережливого производства" на предприятиях, создан Шадринский центр развития производственных систем, скорректированы планы развития производств. Растет популярность областного конкурса на лучшую промышленную организацию Зауралья по качеству. На предприятиях внедряют интегрированные системы менеджмента качества.
Зеленый свет – значит, обрабатывающий центр работает без помех
Председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев подчеркнул: "Пока вступление России в ВТО, по оценкам менеджеров заводов, никаких негативных влияний на зауральскую промышленность не оказало. Зато плюсы налицо – например, беспошлинная поставка оборудования мирового уровня".
"Сама система машиностроения довольно инертна, – отметил председатель КРО РСПП Сергей Муратов, – поэтому эффект работы в условиях ВТО мы еще не ощутили. Но российские переговорщики добились переходного периода в 7 лет, когда поток зарубежной продукции в Россию сдерживается. И у нас на это время есть такая своеобразная "подушка безопасности".
КРО РСПП давно имеет свои предложения на этот счет. Зауральские промышленники предлагают активнее использовать государственно-частное партнерство для разработки инновационных продуктов, освободить от налога на имущество на 5 лет затраты на приобретение высокотехнологичного оборудования, использовать интеграцию и кооперацию с крупными фирмами Евросоюза для подтягивания технологического уровня предприятий.
Образцы спецпродукции для Вооруженных сил РФ
Год назад тему ВТО депутаты обсуждали также на выезде – в ООО "КАВЗ". И главной рекомендацией дискуссии стало предложение всемерно повышать конкурентоспособность предприятий для продвижения продукции за рубеж и привести производственные системы заводов в соответствие с требованиями международных стандартов. Сегодня, когда РФ уже вступила в ВТО, разговор стал более предметным. И он показал, что директора заводов получили личный опыт действий в новых условиях.
Комитет Курганской областной думы намерен и дальше держать на контроле тему состояния главной бюджетообразующей отрасли Зауралья в условиях жесткой конкурентной среды мирового рынка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.