Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Cоглашение о строительстве газопровода EastMed подпишут 2 января в Афинах.

По данным газеты "Нафтемборики", решение об ускорении подписания соглашения вызвал меморандум между Турцией и Ливией по разграничению морских зон.
Межгосударственное соглашение по Восточно-средиземноморскому газопроводу (EastMed pipeline) будет подписано в Афинах 2 января 2020 года. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба главы греческого правительства. Подписи под документом поставят премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадис. Процедура заключения соглашения будет затем завершена подписанием его Италией, говорится в лаконичном сообщении.
Как отметила в воскресенье газета "Нафтемборики", ссылаясь на источники, "решение об ускорении подписания соглашения вызвано подписанием меморандума между Турцией и Ливией по разграничению морских зон", так как будущий газопровод может пройти в районе между Кипром и Грецией, которые Турция объявила своей морской зоной. Министр охраны окружающей среды и энергетики Костис Хатзидакис заявил в субботу, что трубопровод EastMed будет строиться, чтобы по этому поводу ни говорил (президент Турции Тайип) Эрдоган. "Мы полны решимости продвигаться вперед на основе международного права", - отметил министр. Вопросы предстоящего подписания соглашения по газопроводу EastMed и вообще ситуации в Восточном Средиземноморье затрагивались в телефонном разговоре Кириакоса Мицотакиса с Биньямином Нетаньяху.
Газета добавляет, что США поддерживают планы строительства Восточно-средиземноморского газопровода в рамках своей стратегии, направленной на то, чтобы мешать энергетическому сотрудничеству России с европейскими странами.
Глава МИД Греции Никос Дендиас заявлял в августе, что Греция стремится как можно скорее подписать соглашение о строительстве Восточно-средиземноморского газопровода, по которому планируется поставлять природный газ из месторождений Израиля и Кипра через Грецию в Италию и другие европейские страны. Тогда представители Греции, Кипра, Израиля и США договорились на министерской конференции по энергетике в Афинах об интенсивном сотрудничестве в поставках энергоносителей и реализации плана строительства газопровода EastMed, а также поддержали право Кипра на его исключительную экономическую зону (ИЭП).
О трубопроводе EastMed
Газопровод из Восточного Средиземноморья должен обеспечить поставку энергоносителей из Восточного Средиземноморья через остров Крит в материковую Грецию, откуда газ предполагается поставлять по трубопроводу Poseidon под морем в Италию и по соединительному газопроводу между Грецией и Болгарией (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) в другие европейские регионы. Европейская комиссия назвала трубопровод EastMed проектом общего интереса и предоставила €34,5 млн для завершения технических исследований для проекта. Ожидается, что строительство этого трубопровода длиной 2000 км займет около семи лет и будет стоить примерно $7 млрд. Однако в мае 2019 года премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Италия будет против строительства газопровода Poseidon, который должен стать последним участком EastMed, что поставило под вопрос весь проект. Другие страны - участницы проекта в ответ подчеркнули, что усилят сотрудничество в этом плане с Италией.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.