Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Дагестане обсудили актуальные вопросы развития АПК республики.

15 апреля в Минсельхозпроде Дагестана состоялось еженедельное плановое совещание с участием руководителей структурных подразделений ведомства. Мероприятие прошло под руководством и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхана Ганакаева.
Он сообщил, что в ближайшее время Общественная палата России проведет в республике ряд круглых столов, один из которых будет посвящен развитию в регионе отраслей агропромышленного комплекса. В частности, в ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы овцеводства, виноделия и виноградарства, а также агросельского туризма. В этой связи первый и.о. министра определил ответственных по каждому из этих направлений и поручил подготовить соответствующие материалы для обсуждения.
О ходе подготовки к предстоящим конкурсным процедурам, которые намечены в рамках программ государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, доложил начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев. Он сообщил, что процесс подготовки всей необходимой нормативно-правовой документации был начат еще в декабре 2018 года и на сегодняшний день уже практически завершен.
Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросу подготовки к борьбе с саранчовыми вредителями.
Начальник отдела растениеводства Исалмагомед Магомедов рассказал, что уже завершены конкурсные мероприятия по определению подрядчика на проведение фитосанитарных работ, с которым вскоре будет заключен соответствующий договор.
Со своей стороны Адильхан Ганакаев порекомендовал регулярно запрашивать в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по РД свежие данные по распространению вредителей на территории республики. Также он поручил провести заседания штаба по борьбе с саранчовыми с приглашением глав и начальников управлений сельского хозяйства Ногайского, Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов – основной зоны распространения саранчи. Отдельно было поручено провести разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей Дагестана, в том числе в зонах отгонного животноводства.
"Необходимо довести до аграриев, что согласно действующему законодательству именно они обязаны проводить на арендуемых ими землях сельхозназначения все фитосанитарные мероприятия. На это в местных бюджетах также должны быть предусмотрены определенные суммы. Средства же республиканского бюджета являются дополнительными и выделяются лишь в качестве помощи", – напомнил Адильхан Ганакаев.
Также в ходе совещания выступил руководитель республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, который сообщил, что окотная кампания в республике проведена уже на 95% и подходит к своему завершению.
Заместитель начальника управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Сергей Попандопуло рассказал о положительной динамике в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. По его словам, по этому показателю Дагестан в настоящее время занимает третье место в Северо-Кавказском федеральном округе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.