Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минсельхозе подсчитали стоимость продуктового набора для празднования Нового года. "ТАСС". 21 декабря 2018

Семье из четырех человек застолье обойдется с среднем в 6253 рубля
Стоимость набора продуктов для празднования Нового года обойдется семье из четырех человек в 6253 рубля - на 1,6% больше, чем годом ранее, подсчитали в Минсельхозе РФ.
"По расчетам, основанным на учете ценовых колебаний текущего года и сезонной декабрьской динамики, средняя цена по России на новогодний продуктовый набор для семьи из четырех человек составит на конец декабря 6253 рублей, что на 1,6% превышает его стоимость на аналогичный период прошлого года. Таким образом, ожидается, что динамика будет в 2,5 раза ниже прогнозируемой инфляции", - говорится в сообщении министерства.
Для оценки стоимости продовольственных товаров в предновогодний период использовались данные Росстата, а также объемы спроса и предложения в текущем году на основную продукцию, включающую около 30 популярных наименований, таких как мясо, колбаса, сыр, овощи и фрукты, икра, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия.
В Минсельхозе также отметили, что цена на салат "сельдь под шубой" практически не изменились, а продукты для салата оливье на всю семью подорожали на 17 рублей, или примерно на 6%.
Цены на вино
Стоимость российского вина стабильна и находится на уровне 2017 года, сообщил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, слова которого приводятся в сообщении Минсельхоза.
"Производство российского вина остается на стабильном уровне, а объемы реализации винодельческой продукции постепенно растут. Цены на нее находятся на уровне прошлого года благодаря мерам господдержки - за последние три года она выросла более чем в 5 раз. В 2019 году объем поддержки увеличится до 3 млрд рублей по сравнению с 1,4 млрд рублей в текущем году", - сказал он.
Снижаются цена на овощи и фрукты
В свою очередь, исполнительный директор Национального плодоовощного союза Александр Горкин сообщил о том, что потребительские цены на фрукты и овощи защищенного грунта в этом году ниже, чем в прошлом, в связи с ростом тепличного производства.
По его словам, в прошедшем году аграрии собрали 975 тыс. т тепличных овощей, а в 2018 году прогнозируется урожай в объеме около 1,1 млн т. Положительная динамика отмечается и в производстве плодов и ягод. "Безусловно, это оказывает стабилизирующее влияние на цены на рынке", - указал Горкин.
Статистика
По данным Росстата, в первой декаде декабря 2018 года по отношению к декабрю 2017 года цена снизилась на следующие продукты: свежие огурцы (-12,7%) и помидоры (-10,2%), яблоки (-4,5%). На уровне прошлого года остались цены на чай, картофель и другие товары.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.