Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые обсудили перспективы восстановления рыбных запасов Нижней Волги.

Вопросы воспроизводства водных биоресурсов в реке Волге, связанные с зарегулированием ее стока Волго-Камским каскадом гидроузлов, обсудили на заседание секции научно-технического совета ФГБУ "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации" ("ЦУРЭН").
По словам заместителя директора ФГБНУ "КаспНИРХ" Сергея Шипулина, зарегулирование реки повлекло потерю значительной части нерестилищ осетровых и других проходных рыб. "Естественные нерестилища русского осетра потеряны на 80%, севрюги – 40%, белуги – 92%. Некоторые виды, например, волжская сельдь, исчезли. Запасы белорыбицы и миноги потеряли категорию промысловых", - сообщил Сергей Шипулин.
Участники совещания отметили, что водный режим, пропуски воды с гидроузлов Волжско-Камского каскада водохранилищ, должны в максимальной степени учитывать интересы рыбной отрасли, поскольку от расходов воды зависит уровень и температура воды на нерестилищах, продолжительность половодья, то есть те факторы, которые напрямую определяют эффективность естественного воспроизводства полупроходных и речных рыб. В связи с этим, специалисты КаспНИРХа неоднократно рекомендовали рассмотреть вопрос о внутригодовом перераспределении стока с целью его максимального приближения к условиям естественной водности реки Волги.
На заседании секции НТС ЦУРЭН, в котором приняли участие специалисты Главрыбвода, ГосНИОРХа, ВОДГЕО, Института водных проблем РАН, ВНИИГиМ и других ведущих российских НИИ рассмотрены предложения по повышению качества прогноза приточности воды к каскаду водохранилищ, установлению эффективного уровня и температуры воды в Волге, а также картографирования с использованием данных спутниковой съемки объектов нерестового фонда и сельскохозяйственных угодий на Нижней Волге.
Результаты работы секции НТС будут использованы при подготовке Программы комплексного восстановления запасов водных биоресурсов реки Волги. Решение о разработке данного масштабного проекта принято на заседании Совета директоров рыбохозяйственных НИИ, которое провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в конце февраля. Выполнением поручения руководителя Агентства занимается специально созданная при Совете директоров проектная научная группа, в нее вошли специалисты КаспНИРХа, Главрыбвода, ВНИИПРХа, ЦУРЭНа, ГосНИОРХа.
Проект программы предполагается рассмотреть на заседании Государственного Совета при Президенте России по вопросам развития внутренних водных путей, которое планируется в апреле 2018 года в Астрахани.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.