Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Восстановлением популяции лососей займутся власти Сахалина и Росрыболовство.

Снижение промысловой нагрузки и принятие необходимых мер для восстановления популяции лососей станут совместной задачей федеральных властей и руководства Сахалинской области, сообщает пресс-служба региона. Научно-исследовательским институтам Росрыболовства - ВНИРО и СахНИРО уже поручено подготовить предложения по изменению правил регулирования промысла анадромных видов рыб на 2018 год, заявил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко в Москве. Темой встречи стали итоги завершающейся в островном регионе лососевой путины.
Как рассказал губернатор, на Сахалине и Курилах снизился объемы добычи "красной рыбы". В 2017 году реальные уловы горбуши составили чуть более 27 тысяч тонн, уменьшился и промысел кеты, в то время как несколько лет назад объемы добычи лососевых превышали 250 тысяч тонн.
"Если не принять меры, ситуация будет только ухудшаться, поэтому важно дать отдохнуть популяции лососевых, чтобы она возобновилась. Необходимо широкое совместное обсуждение проблемных вопросов и практических шагов по их решению", - подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству.
Важнейшая причина сложившейся ситуации – возросшая промысловая нагрузка, считает глава региона.
"В последние годы на Сахалине и Курилах выставляли от 770 до 970 ставных неводов по всему побережью. В 80-х годах прошлого столетия их было гораздо меньше – всего около 100. Прогнозирование объемов возможного вылова тихоокеанских лососей происходит по рыбопромысловым районам без привязки к крупным рекам или компактным участкам побережья с группами мелких рек, без проработанного обоснования необходимого количества и распределения орудий добычи," - Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области
По мнению губернатора, необходимо разработать и внедрить в практику экономически обоснованные параметры рентабельности устанавливаемого орудия лова. Также следует внести уточнения в действующие правила рыболовства с тем, чтобы более взвешенно обосновать разумные интервалы между ставными неводами, сократив их количество. Действенной мерой охраны популяций тихоокеанских лососей также могло бы стать придание нерестилищам статуса особо охраняемых природных территорий.
Требуется разработать надежные системы контроля уловов лососей и продукции, получаемой из них, считает глава регионе. По его мнению, это позволит сократить объемы скупки браконьерских уловов и, соответственно, масштабы неучтенного промысла.
"Мы будем сотрудничать не только с Росрыболовством и учеными, но и с ассоциациями рыбопромышленников. У всех сторон есть понимание важности вопроса. В основу работы по восстановлению популяции лососей лягут решения Дальневосточного рыбопромыслового научного совета, который состоится на Сахалине в ближайшее время", - сообщил Олег Кожемяко.
Отметим, Дальний Восток производит более 60% всех российских рыбных продуктов и консервов. На территории округа работает 65 рыбоводных хозяйств. В прошлом году в Дальневосточном федеральном округе было произведено почти в два раза больше продукции товарной аквакультуры, чем в 2015 году.
Как отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: "Дальний Восток на 82% формирует ресурсную базу российского рыболовства. Политика опережающего развития Дальнего Востока, определенная Президентом России Владимиром Путиным как приоритет на весь 21 век, предусматривает в том числе и эффективное использование указанных ресурсов, их конвертацию в инвестиции и добавленную стоимость на территории России и, конечно, доходы государства".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.