Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Татарстане осенью появится мебельный кластер.

Соглашение о создании в Татарстане мебельного кластера планируется подписать осенью этого года, в настоящее время завершается согласование условий его работы, сообщил РИА Новости представитель якорного предприятия кластера компании Kastamonu.
"Будущие участники мебельного кластера Республики Татарстан вышли на финишную прямую в согласовании условий его работы. Ожидается, что в течение ближайших месяцев, предварительно — в сентябре, будет подписано официальное соглашение. Якорным предприятием мебельного кластера должен стать крупнейший производитель плит МДФ для мебельной промышленности компания Kastamonu", — сказал собеседник агентства.
По его информации, кроме якорной компании (турецкая Kastamonu в 2014 году запустила в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане завод, входит в пятерку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе), выпускающей древесные плиты МДФ различных размеров и толщин и глянцевые панели на их основе для изготовления мебельных фасадов, в состав кластера войдут малые и средние производители мебели, обработчики древесины, а также производители комплектующих для ее изготовления.
Активная работа по формированию мебельного (деревообрабатывающего) кластера Татарстана началась в 2016 году. Ассоциация "Мебельный кластер Республики Татарстан" продолжает работать с потенциальными участниками кластера по подготовке заявок на программы поддержки кластеров по линии федеральных министерств. В настоящее время с участием представителей министерств экономики и промышленности и торговли Татарстана, компании Kastamonu, экспертов высших учебных заведений, общественных деятелей разработана стратегия развития мебельного кластера до 2020 года.
Задачами кластера являются содействие его участникам в получении заказов от новых потребителей, обеспечение соответствия продукции предприятий-участников кластера требованиям потребителей в целях выхода на новые рынки, разработка и решение вопросов по реализации совместных (кластерных и межкластерных) проектов в области сокращения издержек.
Кроме того, в задачи кластера входят повышение конкурентоспособности, логистики, обеспечение кадрами, содействие в продвижении и коммерциализации нематериальных активов участников кластера (регистрация изобретений, полезных моделей, товарных знаков, патентные исследования, помощь в реализации инновационных проектов) в целях завоевания рыночных ниш или выхода на новые рынки.
В Татарстане действует утвержденная правительством республики программа развития и размещения производственных сил на основе кластерного подхода до 2020 года. Кластерная политика предполагает систему государственных мер и механизмов поддержки кластеров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности регионов, предприятий, входящих в кластер, а также обеспечивающих внедрение инноваций.
Для стимулирования кластерного развития в сфере предпринимательства, подготовки и реализации кластерных инициатив и проектов в республике создан Камский центр кластерного развития. В настоящее время в Татарстане уже активно действуют машиностроительный, IT-, пищевой и строительный кластеры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.