Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РФ может лишиться статуса лидера по экспорту пшеницы из-за торгового кризиса с Турцией.

При этом замглавы Минсельхоза РФ подчеркнул, что проблема заключается в потере времени для поиска других рынков, а не в том, что Россия может не продать объемы, которые закупались турецкой стороной.
Россия может лишиться статуса мирового лидера по экспорту пшеницы из-за торгового кризиса с Турцией. Об этом сообщил журналистам замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко.
"Вы знаете, мы сейчас вернулись к переговорам с Турцией, у нас некоторая заморозка произошла, зависит от этих переговоров. Конечно, мы можем этого звания (лишиться): Турция была вторым по величине покупателем (пшеницы - прим. ред.). И проблема не в том, что мы не продадим туркам, проблема в потере времени для поиска других рынков", - сказал замминистра, отвечая на вопрос о том, согласен ли он с прогнозом минсельхоза США, согласно которому Россия в этом сельхозгоду (июль 2016 г. - июнь 2017 г.) может лишиться статуса лидера по экспорту пшеницы.
Однако, говорит Громыко, если России не удастся договориться с Турцией, то предназначенный для этой страны объем будет перенаправлен на другие рынки, но для этого понадобится время.
"Что не продадим в декабре, продадим в марте - апреле, настроение хорошее у экспортеров. На цены жалуются, но цены везде в мире штормит, и причем в нижнюю сторону. Цены все равно достойные, поэтому грех жаловаться. Однозначно, мы наверстаем", - отметил замглавы Минсельхоза.
При этом министерство пока не снижает ориентир по экспорту зерна из России в этом сельхозгоду, на уровне прошлого года (33,9 млн т), отметил он.
"Ориентира мы себе не снижали. Задача стоит расти по экспорту. Не поставим пшеницу, будем расти в другом. Мы достаточно успешно провели переговоры с Ираном, надеемся, договоримся, там у нас хорошие перспективы по реализации кукурузы и ячменя. А по пшенице самообеспеченность у Ирана нормальная", - сказал Громыко.
Также, по его словам, вырос потенциал рынка ЕврАзЭс и СНГ.
Торговый кризис
Турция с 15 марта отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Теперь пошлина на ввоз из России пшеницы и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%, подсолнечного масла - в среднем до 36%. При этом минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять $1,5 тыс. при текущей цене на подсолнечное масло $800 за тонну.
Такие меры стали ответом на то, что Россия не сняла запрет на поставки турецких томатов и огурцов, пояснял ранее глава Союза экспортеров зерновых, бобовых и масличных культур Центральной Анатолии Тургай Унлю.
По данным экспертов РАНХиГС, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли, представленным в апрельском "Мониторинге экономической ситуации в России", потери, которые Россия может понести в связи с ограничением поставок сельхозпродукции в Турцию, оцениваются в $1,3-1,5 млрд.
В начале 2016 года на фоне осложнения политических отношений двух стран Россия ввела запрет на ввоз целого ряда сельскохозяйственной продукции из Турции. Часть санкций была отменена еще в прошлом году, а в марте 2017 года снят запрет на поставки цитрусовых, косточковых, гвоздики, лука, цветной капусты и брокколи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.