Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦБ не ожидает большого скачка цен на бензин в 2019 году.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что при принятии решений будет приниматься во внимание динамика этого рынка
Банк России не ожидает большого скачка цен на бензин в 2019 году, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finopolis.
"Безусловно, фактор цен на бензин важный. Не только оказывает влияние на текущую инфляцию, но это и важный фактор, который влияет на инфляционные ожидания, - сказала Набиуллина. - Мы не ожидаем большого скачка цен, будем смотреть за этим рынком и, естественно, принимать во вынимание его динамику при принятии решений".
Счетная палата в своем заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы предупредила, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года (с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну бензина и с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну дизельного топлива) может привести к новому резкому росту розничных цен на бензин.
Однако ряд чиновников с таким утверждением не согласились. Так, первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов исключил скачки цен на топливо в России в следующем году. Министр энергетики РФ Александр Новак, хотя и назвал доводы Счетной палаты правильными, но подчеркнул, что бензин в 2019 году будет дорожать в пределах инфляции, так как в законодательстве уже предусмотрены необходимые механизмы, которые "позволяют демпфировать эти факторы". А глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил об отсутствии рисков резкого удорожания бензина из-за повышения акцизов.
В 2018 году из-за резкого удорожания бензина правительство отменило повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующая ставка была снижена - на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно. Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о "заморозке" цен на топливо на уровне конца мая и увеличении поставок на внутренний рынок, пообещав повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если бензин продолжит дорожать.
Однако, по мнению Счетной палаты, снижения акцизов оказалось недостаточно для компенсации опережающего роста цен, который накопился с начала года. Мера позволила лишь незначительно снизить розничные цены на бензин в июле и августе - на 0,2-0,3%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.