Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФГБУ "ВГНКИ" готовится получить статус провайдера межлабораторных сличительных испытаний в национальной системе аккредитации.

В настоящее время ФГБУ "ВГНКИ" готовится к аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве провайдера межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). ВГНКИ планирует быть первым провайдером МСИ в пищевом направлении в России, получившим аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).
ФГБУ "ВГНКИ" является провайдером МСИ с 2013 года и имеет действующее свидетельство Росстандарта (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии). Однако с 2014 года именно аккредитация Росаккредитации подтверждает компетентность провайдера межлабораторных сличительных испытаний. На сегодня в России существуют только 11 аккредитованных Росаккредитацией провайдеров МСИ. В сходных с ВГНКИ видах деятельности работу ведет только 1 аккредитованный провайдер (в области исследования зерна). ФГБУ "ВГНКИ" планирует стать первым аккредитованным Росаккредитацией провайдером МСИ в направлении оценки качества пищевых продуктов в России, причем со значительной областью аккредитации: для определения в ходе проведения МСИ запланировано измерение более 140 показателей.
В рамках подготовки к аккредитации начальник отдела обеспечения единства измерений Алексей Зайцев ФГБУ "ВГНКИ" принял участие в состоявшемся в период с 11 по 14 сентября в городе Сочи семинаре Центра научно-технического сотрудничества "Диалог" по теме "Организация и проведение межлабораторных сличительных испытаний. Требования Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17043–2013". По результатам семинара Алексей Зайцев получил свидетельство о повышении квалификации в данной области – наличие такого свидетельства является обязательным требованием Росаккредитации к руководителям персонала провайдера МСИ.
В ходе семинара освещались различные нюансы деятельности провайдера МСИ, соответствующего Требованиям критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17043–2013. Были рассмотрены требования к провайдерам, координаторам и участникам межлабораторных экспериментов, документирование экспериментов, практика организации МСИ в России и за рубежом, юридическая сторона вопроса, дизайн межлабораторных экспериментов и соответствующие им статистические методы обработки их результатов. В ходе семинара сотрудник Центра выступил с докладом об уже проведенной в ВГНКИ работе для получения статуса провайдера МСИ.
Ранее в августе текущего года с целью подготовки ВГНКИ к аккредитации специалист отдела обеспечения единства измерений посетил референтные лаборатории Евросоюза по определению загрязняющих химических веществ в продуктах питания, которые являются провайдерами МСИ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.