Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Новак: "Огромная ресурсная база, низкая себестоимостью добычи, развитая инфраструктура – ключевые преимущества отраслей российского ТЭКа".

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в открывающей пленарной сессии "Национальная конкурентоспособность" в рамках Красноярского экономического форума.
В ходе своего выступления глава Минэнерго России обратил внимание, что Правительством Российской Федерации принят комплексный план модернизации и развития энергетической инфраструктуры, который включает модернизацию генерирующих мощностей, развитие распределенной генерации, внедрение современных интеллектуальных систем учета, электрификацию глобальных транспортных магистралей, например, БАМа и Трансиба, расширение которых обеспечит рост экспортного потенциала.
"Ключевая цель, которая стоит в рамках повышения конкурентоспособности, – снизить издержки для наших пользователей услуг, потребителей энергии и повысить эффективность самой энергетики", - сообщил Министр.
Александр Новак также рассказал о перспективах развития традиционных углеводородных отраслей ТЭКа.
"За последние годы был построен магистральный нефтепровод в Козьмино. Он сейчас расширяется до 80 млн тонн в год. Были построены нефтепроводы "Сковородино-Мохе", в газовой отрасли строится инфраструктура "Силы Сибири". В угольной промышленности за счет расширения мощностей перевозки угля повысили конкурентоспособность в восточном направлении. Если раньше на экспорт поставлялось 70% угля в Европу и 30% в Азию, то сегодня соотношение поменялось 50% на 50%. В итоге мы стали одним из основных поставщиков энергоресурсов в страны АТР", - подчеркнул Министр.
По словам Александра Новака, Россия занимает в мировой торговле нефтью почти 25%, газом - 22-23%, углем - примерно 20%, то есть четверть всей энергетики в мировой торговле приходится на долю России. Однако, по словам Министра, для дальнейшего развития необходимо занимать новые ниши.
"Огромный потенциал сосредоточен в сегменте производства СПГ. Если сегодня доля СПГ составляет в мировой торговле 35%, к 2035 году она будет выше 50% и достигнет 70% к 2040 году. В течении ближайших 15 лет удвоится потребность в СПГ, это примерно плюс 300 млн тонн в год. Где-то одну треть от этого объема могла бы занять Россия, у нас для этого все есть. Правительством Российской Федерации подписана дорожная карта - это комплексный план, который позволит создать и рабочие места и привлечь порядка 30-40 млрд долларов инвестиций в отрасль, это огромный заказ для отечественного машиностроения, налоговая база для решения социальных задач", - отметил Министр.
Александр Новак уверен, что в России необходимо развивать также нефтегазохимию. Доля России на этом рынке не превышает 2,2%, из двухсот млн тонн пластика и синтетического каучука Россия производит лишь 6 млн тонн. Задача - нарастить производство в 3 раза в ближайшее время.
"В марте была подписана дорожная карта – план мероприятий по развитию нефтегазохимии. Документ предусматривает меры таможенного и тарифного регулирования, создание дополнительно около 18 тыс. рабочих мест", - добавил Министр.
В завершение выступления Александр Новак обозначил меры, которые позволят обеспечить конкурентоспособность отраслям российского топливно-энергетического комплекса на мировых рынках.
"Необходимо обеспечить стабильные налоговые условия, которые бы не менялись в ближайшее время. Об этом говорят все инвесторы и участники рынков. И, конечно, нужно снижать влияние регуляторики, которая сегодня очень сложная и иногда не позволяет быстро и качественно реализовывать проекты", - подчеркнул Министр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.