Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Воронежские власти видят две схемы финансирования проекта метро – господдержку и инвестиции.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев рассчитывает на финансовую поддержку от государства и инвесторов для реализации проекта метро в облцентре. Об этом господин Гусев рассказал в интервью газете "Коммерсант".
Глава региона отметил, что "проект достаточно окупаемый, пусть и не на 100%". По приблизительным расчетам, инвестор сможет заработать около 28 млрд рублей за 10 лет, если первая очередь будет стоить примерно 35-40 млрд рублей.
"Исходя из этого, мы рассматриваем две схемы финансирования: либо через господдержку, средства федерального бюджета с софинансированием из регионального, либо мы дошлифовываем проект с точки зрения экономических моделей и запускаем его как чисто инвестиционный", – заявил губернатор. При этом добавил, что "свою посильную часть" регион готов вложить в проект, так как метро решит транспортные проблемы в городе. По мнению врио губернатора, это "не такой уж затратный проект" в масштабах страны.
"Всё держится на нашей инициативе", – заявил господин Гусев. По его словам, Министерство транспорта и правительственная российско-японская рабочая группа понимают, что метро городу необходимо, однако "конкретных механизмов поддержки с их стороны пока не запущено". Глава региона отметил, что до конца этого года решится судьба метро. "Мы либо запустим этот процесс в новую стадию, либо поймем, что проект не может состояться", – отметил он.
Глава региона надеется привлечь "японские знания", чтобы специалисты помогли "правильно учесть все нюансы и сделать технико-экономическое обоснование проекта". Кроме того, господин Гусев недавно выступал с докладом на коллегии Минтранса. "При положительном решении коллегии в этом году начнется вся необходимая работа с документами, а в пятилетней перспективе вполне можно ожидать, что проект состоится", – сказал Александр Гусев.
Стоит отметить, что прокуратура Воронежской области одобрила проект постановления областного правительства, разработанный в целях финансирования мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта в Воронеже. Напомним, что проект предполагает формирование нового структурного подразделения на базе областного государственного учреждения "Агентство по инновациям и развитию" (АИР) путем увеличения штатной численности учреждения на семь человек. В общей сложности на работу новой структуры по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта за три года может быть потрачено 68,44 млн рублей.
Напомним, что в прошлом году ООО "Киносарг" за 11,5 млн рублей подготовило для мэрии технико-экономическое обоснование проекта метро, согласно которому на запуск первой очереди подземки планируется потратить 48,3 млрд рублей. Планы по реализации проекта озвучивались на различных совещаниях в Минтрансе и встречах с японскими делегациями, якобы заинтересованными в работе в Воронеже. Между тем сама идея строительства городского железнодорожного транспорта до сих пор не конкретизирована.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.