Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вытеснение импортных игроков с рынка – большой шанс для российского пищевого машиностроения.

11 октября 2018 года состоится форум "Пищевое машиностроение 2018", организованный совместно с Ассоциацией "Росспецмаш", Минпромторгом России и АО "Экспоцентр". В рамках мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы отрасли и меры государственной поддержки, которые облегчат реализацию данной техники и окажут стимулирующее воздействие на рынок, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу мероприятия.
В форуме примут участие производители, потребители машин для перерабатывающей промышленности, представители органов государственной власти, страховых, лизинговых, финансовых, научных организаций, отраслевые СМИ.
В программе форума пленарное заседание по вопросам стратегии развития пищевого машиностроения в России, а также две тематические секции. Сегодня мы беседуем с участником секции "Российское оборудование: как растопить лед между производителями и потребителями?", генеральным директором ЗАО "Единство" Леонидом Зайцевым.
- Леонид Алексеевич, какие приоритеты и задачи стоят перед пищевым машиностроением сегодня?
- Очевидно, что основной задачей, стоящей перед отечественными производителями пищевого оборудования, на сегодняшний день является усиление и укрепление на российском рынке своих позиций относительно иностранных компаний. На основе официальной статистики можно сделать вывод, что российские компании решительно движутся в этом направлении – в целом по всей отрасли объемы производства отечественного оборудования в сравнении с прошлым годом выросли на 7%.
Соответственно среди основных направлений развития и повышения своей конкурентоспособности, на наш взгляд, можно выделить два приоритетных.
Во-первых, это разработка интересного продута высокого качества. Необходимо больше внимания уделять научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам с целью создания инновационных высокотехнологических видов оборудования. Будет продукт, отвечающий и предвосхищающий потребности современного потребителя, будет и спрос на него.
Во-вторых, это развитие человеческих ресурсов. В отрасли и в целом по стране достаточно остро стоит вопрос, связанный с нехваткой квалифицированных работников как инженерно-технической специализации, так и менеджеров высшего и среднего звена. Особенно это касается удаленных от федерального центра регионов. А поскольку люди – это основа успешной деятельности любой компании, необходимо совместно с научно-образовательными учреждениями налаживать систему подготовки специалистов необходимой квалификации, создавать для них достойные условия труда.
- Работаете ли вы с программами господдержки? Как можно повысить эффективность мер господдержки?
Ответ: Мы неоднократно в процессе своей деятельности использовали меры государственной поддержки, в частности, получали субсидии процентов по кредитам, затрат на НИОКР, а также затрат, связанных с выпуском пилотных партий оборудования. Весьма действенной мерой поддержки, на наш взгляд, является субсидирование скидки на приобретение отечественного пищевого оборудования. Данная мера стимулирует представителей пищевой отрасли делать выбор в пользу отечественных компаний, тем самым дав шанс отечественному производителю доказать свою конкурентоспособность относительно иностранного производителя.
Следует отметить, что в последние годы поддержка предприятиям отрасли пищевого машиностроения существенно меняется: разрабатываются новые меры, отвечающие реальным потребностям отрасли. Так, одним из механизмов совершенствования господдержки служит работа ассоциации "Росспецмаш", членом которой является наша компания. Совместное обсуждение членами ассоциации насущных проблем способствует учету реальных потребностей производителей при разработке мер государственной поддержки.
Однако существует ряд проблем, связанных с получением и результативностью действующих мер поддержки. Так, например, наряду с другими производителями наша компания столкнулась с проблемой при субсидировании части затрат на участие в выставочных мероприятиях ввиду того, что не был обеспечен должный порядок получения субсидии.
На наш взгляд, для повышения эффективности мер государственной поддержки необходимо обратить внимание на следующие моменты:
Во-первых, стоит повысить доступность получения государственной поддержки: упростить процедуры и условия ее получения.
Во-вторых, уделять особое внимание финансовым инструментам поддержки. В частности, снизить стоимость кредитных и прочих финансовых продуктов до уровня стоимости аналогичных продуктов в иностранных государствах.
В-третьих, работать в направлении обеспечения равенства условий конкуренции между российскими и зарубежными производителями (например, повышение пошлин на ввоз импортного оборудования).
- В начале лета СМИ писали о предложении Минпромторга России по поводу повышения пошлины на ввоз импортного оборудования. Однако производители продуктов питания увидели в этом предложении риск роста цен. Представители отраслевых союзов сетуют на отсутствие российских аналогов техники, а также указывают на планы по модернизации производств, которые придётся "заморозить" в связи с ростом стоимости оборудования. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию, насколько она критична для вашей сферы производства? Готова ли ваша компания занять освободившуюся нишу и расширить производство при условии введения пошлин?
- Данное предложение Минпромторга России не стоит воспринимать столь критично. Мы не согласны с представителями отраслевых союзов. На сегодняшний день существуют достойные российские аналоги техники, которые не уступают импортным образцам в качестве и, тем более, в цене. Конечно, на данный момент ассортимент производимого отечественного оборудования недостаточен для полной комплектации производства, однако российские компании готовы разрабатывать и выпускать новые необходимые виды оборудования.
Поскольку помимо машиностроительного производства у нашей компании есть мясоперерабатывающее предприятие, мы можем оценить ситуацию и со стороны представителей пищевой отрасли. Наша компания разрабатывает и тестирует оборудование на собственном мясоперерабатывающем заводе, что помогает нам дорабатывать наши образцы и проверять их опытным путем в реальных производственных условиях.
На своем мясоперерабатывающем предприятии мы регулярно производим модернизацию и уже заменили многие импортные позиции на оборудование собственного производства. На данный момент мы используем фаршемешалки, массажеры, а также гигиеническое оборудование исключительно UNITY Food Maсhinery, установлен автоматизированный складской комплекс собственного производства.
Исходя из нашего опыта, можем с уверенностью сказать: заменив импортное оборудование отечественным, мы не ощутили разницы в качестве и удобстве эксплуатации, а в некоторых случаях работа на оборудовании стала еще более удобной и продуктивной. Также решились многие проблемы, например, с сервисным обслуживанием и ремонтом. Мы можем подбирать и индивидуально менять определенные образцы под наши условия и индивидуальные условия наших партнеров.
Кроме того, у нас был опыт замены импортного складского комплекса для крупного российского заказчика. Мы выполнили заказ с учетом всех требований, заказчика работа устроила и он намерен продолжить сотрудничество с нами в рамках дальнейшей модернизации своего производства.
Вытеснение импортных игроков с рынка – это большой шанс для развития отрасли российского пищевого машиностроения. Производители смогут должным образом проявить себя, доказав, что мы умеем производить качественное оборудование и заслужить доверие со стороны потребителя.
Как российский производитель оборудования, мы, безусловно, готовы занять освободившуюся нишу при введении пошлин и уже работаем в направлении расширения производства. У нас много идей и мы готовы их реализовывать.
- Российская техника всё уверенней завоевывает сердца российских покупателей. Однако борьба за внутренний рынок только начала разворачиваться. Расскажите о тенденциях и приоритетах, на что сейчас обращает внимание покупатель при выборе техники в вашем сегменте?
- При выборе оборудования для пищевой промышленности потребитель обращает внимание на множество факторов: это и качество используемых материалов и комплектующих, и программное обеспечение, и функциональные характеристики, внешний вид оборудования, безопасность его эксплуатации, сроки изготовления и поставки, цена и другие. Все это очень важно, каждое из направлений требует отдельного внимания со стороны производителя для проведения улучшений и повышения своей конкурентоспособности.
Однако значительный вес в принятии решения покупателем в пользу того или иного производителя имеет качество и быстрота сервисного обслуживания. Потребителю, а именно производителям пищевой продукции, важно без сбоев и остановки производства быстро устранить возникшие неполадки и произвести техническое обслуживание оборудования. В этой связи удобна, например, функция дистанционного контроля работы и обслуживания техники.
Также современный потребитель ценит индивидуальный подход – возможность изготовления оборудования под конкретные задачи компании-заказчика с учетом особенностей технологии производства, размеров предприятия, видов продукции и пр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.