Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Строительство терминала "Обский СПГ" отложено.

Запуск СПГ-завода НОВАТЭК перенес с конца 2022-го на 2024 год.
НОВАТЭК решил отложить сооружение терминала по сжижению газа "Обский СПГ", который намечалось запустить в конце 2022 года в ЯНАО. Теперь запуск завода запланирован на 2024 год, полный пуск обеих производственных линий — в 2024–2025 годах, сообщили в НОВАТЭКе.
"Обский СПГ" будет возведен около порта Сабетта, завод планируется из двух технологических линий мощностью 2,5 млн тонн в год каждая. Источником сырья для СПГ-завода станут месторождения Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское.
В конце апреля зампред правления компании Марк Джетвэй говорил, что НОВАТЭК в текущих условиях рынка рассматривает вариант отсрочки принятия окончательного инвестрешения по проекту "Обский СПГ": "Ранее мы планировали, что первая очередь „Обского СПГ" будет запущена вместе с 1-й очередью „Арктик СПГ 2", но размышляем, что может быть, лучше отложить ввод проекта на год. На 2024 год".
"Это не повлияет на наши долгосрочные цели производить 57-70 млн тонн СПГ в год к 2030 году", — сказал Джетвэй, подчеркнув, что НОВАТЭК уверен в конкурентоспособности "Обского СПГ" с 2024 года. В то же время к концу этого года должны завершиться переговоры по финансированию другого СПГ-проекта НОВАТЭКа — "Арктик СПГ 2".
Отметим, двумя месяцами ранее принят закон с поправками к ч. 3 ФЗ об экспорте газа в части расширения ресурсной базы для экспортных проектов по производству СПГ. Поправки фактически расширяют список СПГ-проектов, которые имеют прав экспортировать сжиженный природный газ. И во время представления этого проекта представлявшие его Павел Сорокин и Павел Завальный поясняли, что законопроект поможет реализации проектов НОВАТЭКа "Арктик СПГ 2" и "Обский СПГ".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.