Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итоги Коллегии ЕЭК: в Союзе растет промышленное производство, отраслевые лидеры – фармацевтика, мебельная промышленность, производство транспортных средств и оборудования.

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 октября рассмотрены вопросы в сферах торговли, промышленности, таможенного сотрудничества и технического регулирования.
Промышленное производство в 2017 году в целом по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) выросло на 2,6%. При этом в большинстве стран Союза рост оказался значительно существеннее. В Армении – на 12,6 %, Беларуси – на 6,1%, Казахстане – на 7,1%, Кыргызстане – на 11,5%. В России рост промышленного производства зафиксирован на отметке 2,1% прироста. Такие данные содержит доклад "О результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза", одобренный на заседании Коллегия ЕЭК.
Согласно документу, итогом реализации Основных направлений в прошлом году стало достижение положительных темпов наращивания промышленного производства, производительности труда, объемов кооперационных поставок и взаимной торговли, а также доли евразийской продукции на рынке Союза. Положительные темпы прироста промышленности были обеспечены не только во всех государствах ЕАЭС, но и практически во всех отраслях промышленности.
Наибольшие темпы прироста показывают фармацевтика (на 13,3%), производство транспортных средств и оборудования (на 10,7%), производство неметаллической минеральной продукции (на 10,7%), мебельная промышленность (на 9,9%), производство машин и оборудования (на 9,4%), деревообработка (на 5,7%), текстильное и швейное производство (на 5,6%), химическая промышленность (на 5,5%).
Интеграционные процессы в рамках Союза оказывают позитивное влияние на развитие промышленной кооперации между государствами-членами, в результате чего в 2017 году рост кооперационных поставок в ЕАЭС опережал не только темпы промышленного производства, но и наращивание объемов таких поставок государств-членов во внешней торговле с третьими странами. Так, кооперационные поставки между государствами-членами в обрабатывающей промышленности увеличились на 30%, в то время как промышленное производство выросло только на 2,9%, а импорт комплектующих из третьих стран – на 21,6%.
Наибольшие темпы прироста кооперационных поставок показали преимущественно отрасли, которые определены государствами-членами в качестве приоритетных и по которым при участии Комиссии уже начата практическая интеграционная работа: транспортное машиностроение (на 98%), металлургия (на 45%), автомобилестроение (на 44,8%), производство одежды (на 38,2%), производство металлических изделий (на 36,7%), мебельная промышленность (на 36,5%), производство машин и оборудования (на 27%).
Рост объемов промышленного производства и развитие кооперации позволили обеспечить существенные темпы наращивания экспорта промышленной продукции за пределы ЕАЭС, а также переход к положительным темпам прироста объемов взаимной торговли промышленной продукцией в рамках Союза.
Коллегия ЕЭК включила отдельные виды древесины в перечень товаров, в отношении которых на единой территории Союза могут быть введены временные запреты или ограничения экспорта.
В частности, в список существенно важных для внутреннего рынка ЕАЭС товаров вошли: топливная и бондарная древесина, обработанные и необработанные лесоматериалы и другая древесная продукция. Стоит отметить, что включение в этот перечень не является мерой нетарифного регулирования и не влечет за собой обязательное применение ограничений.
Инициатором поправок выступила российская сторона, по мнению которой вместе с увеличением внутреннего спроса на фанерное сырье наблюдается значительный рост экспорта. При этом экспортируется наиболее качественная продукция, и в итоге российская промышленность хуже обеспечивается древесиной.
Коллегия ЕЭК установила ставку таможенной пошлины 0% сроком на два года на химические соединения, классифицируемые под позицией 3824 99 930 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. На сегодня пошлина на эти товары составляет 5%.
Предлагаемая мера направлена на поддержку производителей химических средств защиты растений (ХСЗР), развитие производства современных высокоэффективных ХСЗР в государствах Союза, в том числе за счет снижения затрат на изготовление конечной продукции и себестоимости ее производства. Доля ввозной таможенной пошлины в себестоимости производства единицы конечной продукции составляет 2,5-3%.
Члены Коллегии ЕЭК также приняли решение одобрить и направить на рассмотрение Советом Комиссиивопрос обнуления ставок ввозных таможенных пошлин в отношении 10 товарных позиций химических соединений.
Для минимизации недостоверного декларирования продукции в странах ЕАЭС Коллегия ЕЭК приняла ряд решений по классификации товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).
Рыбьему жиру в желатиновых капсулах присвоена товарная позиция 1504 ТН ВЭД ЕЭАС.
Товар, полученный без изменения химического состава, применяется для сбалансированного дополнения к питанию человека в качестве источника полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.
Коллегия ЕЭК классифицировала железосодержащий препарат в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Ему присвоена субпозиция 3004 50 000. В состав препарата входят сульфат железа в качестве активнодействующего вещества, а также витамины для улучшения всасывания железа, в частности аскорбиновая кислота. Препарат предназначен для лечения и профилактики различных видов анемии.
Решением Коллегии ЕЭК ресайклеру присвоена субпозиция 8479 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Ресайклеры представляют собой дорожно-строительные машины для стабилизации и регенерации грунтов, в том числе асфальтового или асфальтобетонного дорожного покрытия. В функции машины входит: фрезерование грунта, его измельчение и перемешивание с водой и вяжущими компонентами в рабочей камере фрезерно-смесительного барабана, а также укладка и выравнивание полученной смеси.
Коллегия ЕЭК определила случаи заполнения декларации таможенной стоимости, утвердила формы этой декларации, а также порядок их заполнения. Действующим Порядком декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза в сентябре 2010 года, определены случаи, когда декларация таможенной стоимости не заполняется. В принятом Коллегией ЕЭК решении установлено, в каких случаях требуется заполнение такой декларации.
Согласно решению Коллегии ЕЭК декларация таможенной стоимости необходима в следующих случаях: если в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги и имеется взаимосвязь между продавцом и покупателем товаров; если в отношении товаров уплачиваются таможенные пошлины, налоги и предусмотрена уплата лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности; при применении процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров; при внесении изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары; по требованию таможенного органа, если при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом запрошены дополнительные документы; по инициативе декларанта.
При этом декларация таможенной стоимости должна заполняться по утвержденной Комиссией форме ДТС-1 или ДТС-2, согласно установленному Порядку заполнения форм декларации таможенной стоимости.
Сокращение случаев заполнения таможенной стоимости товаров приведет к оптимизации и повышению эффективности таможенного контроля, а также снижению издержек субъектов предпринимательской деятельности.
Коллегия ЕЭК утвердила форму пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов и порядок ее заполнения. С 1 июля 2019 года товары для личного пользования, доставляемые по территории ЕАЭС экспресс-перевозчиком, можно будет задекларировать как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе. Нововведение позволит обеспечить автоматическую обработку сведений и применение системы управления рисками. Такой подход значительно сократит время совершения таможенных операций и минимизирует влияние человеческого фактора.
Решением Коллегии ЕЭК определены категории товаров, таможенное декларирование которых не может осуществляться с применением этого способа. В список вошли наличные денежные средства, этиловый спирт и алкогольные напитки, транспорт для личного пользования, товары, временно ввезенные на территорию Союза, и некоторые другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.