Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект по созданию газохимического комплекса в Иркутской области разработают к концу 2018 г.

Проект по созданию газохимического комплекса в Иркутской области разработают к концу 2018 г.
В Иркутской области планируется построить газохимический комплекс (ГХК). Этот проект обсуждался на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Иркутской области 19 июня 2018 г.
ГХК будет заниматься производством сниженного и компримированного природного газа, а также позволит перевести неэффективные котельные на газ. В качестве площадок для размещения ГХК рассматриваются г Саянск, Усолье-Сибирское и Ангарск.
По словам замглавы Минэкономразвития региона М. Петровой, в настоящее время принято решение, подготовлено техзадание на разработку проекта создания ГХК.
В настоящее время комплексный план мероприятий находится на согласовании в Минэнерго РФ. Заказано технико-экономическое обоснование (ТЭО) которое позволит оценить потенциальные рынки сбыта газохимической продукции и определиться по стоимости газа.
Правительство Иркутской области рассчитывает получить 1й этап ТЭО к концу 2018 г, а вообще работа начнется в 2019 г. Проект очень важный для Иркутской области, а именно для газификации региона.
Газификация региона сетевым газом напрямую увязана с объемом потребления газа в регионе. В 2016 г Газпром признал, что газификация юга Иркутской области от МГП Сила Сибири-1, в т.ч г Иркутск и Саянска, экономически нецелесообразна. Причина - высокие затраты на проект и сравнительно небольшой объем потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты Газпрома на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд руб до 263 млрд руб.
Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд м3/год. Строительство ГХК может изменить ситуацию. Г Саянск в этом плане является очень перспективным.
Власти Иркутской области намерены создать на базе г Саянска территорию опережающего развития (ТОР), основным направлением работы которой может стать газонефтехимическое производство. Предварительно, газ в Саянск поступит в 2021-2022 гг.
Все зависит от объема потребляемого газа, который колеблется от 5 млрд до 15 млрд м3/год, и его стоимости. 1м этапом газификации Иркутской области станет ввод в эксплуатацию участка Ковыкта - Жигалово газопровода Ковыкта - Саянск - Иркутск. Однако, ввод в эксплуатацию этого участка отложен на 1 год - до конца 2019 г. Газопровод поменял статус, его перевели из разряда магистральных в межпоселковые, объект уже передан Газпром межрегионгазу, дочке Газпрома.

Для справки: Название компании: Иркутская область, Министерство экономического развития Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.