Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Овощеводы РФ считают необходимым сохранение запрета на ввоз турецких томатов еще на 3 года.

По словам президента Союза производителей овощей, к 2020 году российские овощеводы будут практически доминировать на своем собственном рынке по томатам и огурцам
Российским овощеводам необходимо сохранение запрета на ввоз турецких томатов еще на 3 года, чтобы успеть закончить реализацию начатых инвестиционных проектов в сфере тепличного овощеводства. Об этом ТАСС сообщил президент Союза производителей овощей Сергей Королев.
"К 2020 году мы будем практически доминировать на своем собственном рынке по томатам и огурцам. По огурцам мы уже почти полностью рынок заняли, и теперь будем сами определять политику, и никого сюда пускать не будем. А по томатам нам еще нужно года три, чтобы обеспечить доминирующую позицию, то есть занять 80-90% рынка", - сказал он, отвечая на вопрос, на какой срок необходимо сохранить запрет на ввоз турецких томатов и огурцов.
До введения Россией эмбарго доля российских томатов закрытого грунта на внутреннем рынке составляла всего 18%. Сейчас удалось нарастить долю отечественных томатов, по различным оценкам, до 40-50%, отметил Королев. Он добавил, что доля отечественных огурцов уже достигает 80%."Инвестиции, которые были сделаны, позволяют нам говорить, что к 2020 году мы обеспечим практически полное импортозамещение по овощам закрытого грунта, причем высокого качества", - отметил он.
Королев подчеркнул, что за последние 4 года Россия вложила в производство тепличных овощей более 150 млрд рублей. При этом срок реализации проектов - около 8 лет.
"Если мы в самом начале пути по обеспечению импортозамещения начинаем эксперименты, чтобы открыть - пусть все везут, во-первых, это очень серьезный удар по тем инвесторам, которые вложили деньги - мы поставим их в условия, когда будет очень сложно обслуживать кредиты", - говорит глава объединения.
По словам Королева, не стоит бояться, что цены на российские овощи будут высокие. В то же время допуск турецких томатов может снизить цены в оптовом звене, однако цены в рознице сохранятся на текущем уровне, а выгоду получат только торговые сети, подчеркнул президент союза.
Потери России и Турции от торгового кризиса
Накануне эксперты Института Гайдара и РАНХиГС посчитали, что торговый кризис с Турцией принес ущерб в сфере экспорта российского зерна и масла на сумму $1,3-1,5 млрд. В то же время он позволил освободить нишу в $0,5 млрд для российских огурцов и томатов.
"Выпадающие доходы Турецкой стороны действительно существенны - около $500 млн. То, что они раньше нам ввозили", - согласился Королев.
При этом президент союза подчеркнул, что при решении торгового кризиса "сталкивать лбами овощеводов и зерновиков - недопустимо".
Генеральный директор "Прозерно" Владимир Петриченко в беседе с ТАСС отметил, что потери России и Турции от торгового кризиса равнозначны. "Вы знаете, я считаю , что тут равнозначные потери. Мы недопоставляем (зерно), а они переплачивают (за зерно из других стран). Оценивать так, как это сделал РАНХИГС - можете так и написать, оценки РАНХиГС - слишком топорные. Турки покупают в других странах с более дорогим фрахтом и более дорогими ценниками. Это очень важный фактор, который подвигает турецкую сторону на переговоры", - сказал он.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут согласен, что оценка РАНХиГС не полностью отражает ситуацию. "Эта оценка учитывает, что это зерно и масло - раз - и никуда не пойдет. Но это немножко не так", - отметил он.
Корбут пояснил, что часть зерна будет поставлена или уже поставлена в Турцию, кроме того, Россия перенаправит зерно на другие рынки.
По словам опрошенных экспертов, $1,5 млрд - это приблизительная сумма поставок зерна и подсолнечного масла в Турцию за год.
Торговый кризис
Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Теперь пошлина действует на импорт сельхозпродукции из России в Турцию. По данным Минсельхоза России, которые он получил от экспортеров, размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу и кукурузы составляет 130%, риса - 45%, шрота подсолнечника - 13,5%, бобовых - 9,7%. Пошлина на ввоз подсолнечного масла - в среднем до 36%, при этом применяется минимальный порог таможенной стоимости в размере $1,5 тыс. за т (при текущей цене на подсолнечное масло $800 за т).
Такие меры Турция предприняла из-за того, что Россия не сняла запрет на поставки турецких томатов и огурцов, отмечал ранее глава Союза экспортеров зерновых, бобовых и масличных культур Центральной Анатолии Тургай Унлю.
С 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника, томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, соль и жевательная резинка). В марте правительство России сняло запрет на поставки жевательной резинки, соли, лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики из Турции. Это уже не первое смягчение эмбарго в отношении Турецкой Республики. В октябре 2016 года Россия разрешила ввоз ряда турецких фруктов (косточковые и цитрусовые).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.