Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самое дорогое нефтяное месторождение в Казахстане стало приносить прибыль.

Нефтяное месторождение Кашаган уже покрывает свои расходы и капитальные вложения, сообщил сегодня, 27 апреля, исполнительный вице-президент — финансовый директор АО НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.
По его словам, на сегодня объемы производства на месторождении составляют порядка 180 тысяч баррелей в сутки, проект находится на стадии наращивания темпов добычи, которые к концу 2017 года планируется увеличить до 370 тыс. баррелей в сутки.
"Дальше это будет некое плато в среднесрочной перспективе. Предварительные оценки показывают, что фонд "Самрук Казына" и "КазМунайГаз" совместно получат чистый денежный поток после вложения инвестиций в Кашаган в 2017 году порядка 180 млн долларов. То есть это означает, что проект уже покрывает свои операционные затраты, капитальные вложения на поддержание и наращивание темпов производства и уже генерирует положительный денежный поток для его партнеров", — отметил Даурен Карабаев.
Напомним, добыча нефти на Кашагане была возобновлена осенью 2016 года. Причем о новом запуске было объявлено дважды. О первом, состоявшемся 1 ноября, спустя почти месяц на правительственном часе сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев:
"28 сентября 2016 года возобновлена добыча нефти на месторождении Кашаган, 14 октября отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему КазТрансОйл и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему "Интергаз — Центральная Азия". 1 ноября текущего года проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи или, другими словами, на более чем 75 тыс. баррелей в сутки. То есть я могу сегодня, пользуясь случаем, объявить о том, что коммерческая добыча, открытие месторождения осуществлено 1 ноября текущего года".
А 7 декабря 2016 года состоялся официальный запуск коммерческой эксплуатации Кашагана, в котором посредством телемоста принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находившийся в тот момент в рабочей поездке по Атырауской области.
"Это нефтяной регион. За годы независимости уровень жизни поднялся. Я приехал, чтобы официально отметить это событие. Запуск Кашагана — это для всей страны большой вклад. В будущем это поднимет благосостояние нашей страны Я специально прибыл в Атырау, чтобы поздравить вас с этим событием. КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — ИА REGNUM ), по которому сейчас отгружается нефть, значим. Над этим проектом я работал шесть лет. Тогда еще не было Кашагана. Это наше достижение. Я могу сегодня от имени Казахстана, от имени консорциума, от всех нефтяников объявить, что начинается работа одного из самых крупных в мире нефтегазовых месторождений — Кашаган, с чем поздравляю всех казахстанцев и всех вас", — сказал глава государства.
Кашаган — крупное шельфовое нефтегазовое месторождение в северной части Каспийского моря, расположенное в 80 км от Атырау. Его общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей нефти, запасы природного газа оцениваются в более чем 1 трлн кубометров.
Оно было открыто в 2000 году. Добыча началась только в сентябре 2013 года, но была остановлена уже через две недели из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
В апреле 2014 года оператор проекта — консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) — подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая длина которых составляла около 200 километров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.